Нарушителей нерестового запрета вычисляют в том числе и с воздуха

Сетевое окружение

За браконьерство во время нереста грозят многотысячные штрафы и уголовные дела

Настоящие рыбаки знают толк в хороших удочках, спиннингах и других снастях. Однако браконьерам не до романтики. Пресс-секретарь Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юлия Рогалинская рассказала, какие запрещенные орудия рыболовства самые популярные у нарушителей этой весной. Госинспекторы застали врасплох уже немало любителей пренебречь нерестовым запретом, и нелегалам придется ответить.


— Браконьеры нередко используют такие запрещенные орудия рыболовства, как остроги, ловушки, бредни, электроудочки и множество других приспособлений, — отмечает Юлия Рогалинская. — Но до сих пор самыми популярными остаются сети, которые наносят больший вред окружающей среде по сравнению с другими орудиями лова. Итог — крупный штраф и даже уголовная ответственность. 

Вот один из последних случаев: сотрудники Столинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира в рейде остановили нарушителя. Житель деревни Большие Орлы Столинского района ночью на пойменном водоеме Припяти неподалеку от своего дома установил ставную капроновую сеть. В результате добычей браконьера стали 15 особей язя, особь густеры, две особи карася серебряного. Общий вес улова — более 17 килограммов. Причем на незаконный промысел он отправился в период весеннего запрета на вылов всех видов рыб, установленный в Брестской и Гомельской областях с 20 марта по 18 мая. 

— Размер причиненного вреда составил 279 базовых величин, — пояснила Юлия Рогалинская. — В его действиях усматриваются признаки состава уголовного преступления.

Сотрудники Гомельской областной инспекции в марте вычислили трех браконьеров, жителей региона. Ночью в рыболовных угодьях, относящихся к фонду запаса, на озере Чечель Ветковского района отплыли на надувной резиновой лодке и поставили шесть рыболовных сетей разных размеров. В результате запрещенным способом добыли три судака, одного линя, три язя, четыре красноперки, восемь лещей, четыре густеры, сазана и девять серебряных карасей. Вес улова немалый — 33 килограмма, а вред, причиненный окружающей среде, составил 267 базовых величин. Запрещенные орудия лова, лодку и рыбу у нелегалов изъяли. Их ждет уголовное дело. 

В Столинском районе нелегал поймал сетью 17 килограммов рыбы.

Реже, но все еще используют остроги. Так житель деревни Новый Двор Пинского района на местном водохранилище Погост попытался добыть рыбу этим орудием. Но без­успешно. В этот же день житель агрогородка Ополь Ивановского района в 50 метрах от береговой линии водоема Разливы неподалеку от деревни Новинка Ивановского района орудовал острогой из 30 металлических зубьев длиной по 20 сантиметров. Однако так же, как и «коллега», без результата. Запрещенные орудия рыболовства у обоих изъяли, начаты административные процессы. 

Современные браконьеры применяют самые разнообразные способы добычи, в том числе и ловушки. В марте госинспекторы задержали двух жителей Шарковщинского района, которые выбрали как раз эти снасти. Рыбу добыть не успели, так как их остановили сотрудники Госинспекции. 

Помимо использования незаконных орудий добычи браконьеры прибегают и к запрещенным способам лова, например багрению. Это достаточно жестокий и варварский метод, особенно когда используется во время нереста, ведь в этот период обитатели рек и озер особенно беззащитны.

Но у госинспекторов есть техническая возможность выявлять таких браконьеров. Недавно с помощью квадрокоптера заметили ряд нарушений на Днепре в черте Речицы. Нелегалы на лодках с удочками, оснащенными балансиром с двойным и тройным крючками, добывали рыбу багрением.

— Сколько бы приспособлений и способов, противоречащих законодательству, ни придумали браконьеры, сотрудники Государственной инспекции найдут нарушителей и непременно восстановят справедливость, — подытожила Юлия Рогалинская.

НА ЗАМЕТКУ

Не рушь!

Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей — с 1 апреля по 30 мая, Витебской области — с 10 апреля по 8 июня. Исключение — любительское рыболовство одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, искусственных сооружений. 

Также установлены запреты на лов отдельных видов рыб. Запрет на лов щуки обыкновенной начинается с 1 марта и длится по 15 апреля, в Витебской области — с 9 марта по 23 апреля. Лов судака запрещен с 15 апреля по 30 мая. Для сома обыкновенного весенний нерестовый запрет действует с 31 мая по 1 июля, в Брестской и Гомельской областях — с 19 мая по 19 июня. 

Нарушение этого запрета влечет административную ответственность по части 1 статьи 16.25 Кодекса об административных правонарушениях и чревато штрафом до 30 базовых величин и возможной конфискацией орудий рыболовства. Еще придется возместить ущерб, причиненный окружающей среде за каждую незаконно выловленную рыбу, который в период запрета исчисляется в тройном размере. Если общий размер вреда превысит 100 базовых величин, нарушителю может грозить уголовная ответственность.

yasko@sb.by

Фото из архива Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter