Под Гродно вырастили черешню – в чем секрет успешного эксперимента?

Сеть своя, и черешня своя

В  прошлом номере «СГ» уже показывала процесс сбора черешни в ПК имени В. И. Кремко Гродненского района. Насколько рискованная затея выращивать в условиях даже не юга, а запада нашей страны капризную ягоду? С чем связаны особенности ухода за ней и обустройства плантации? Об этом мы расспросили представителей хозяйства, рискнувшего провести необычный эксперимент.


ПК имени В. И. Кремко известен своими садами: помимо знаменитых яблок, выращивают алычу, вишню, черную смородину, клубнику, даже малину. Ведущий агроном-садовод Генрих Санько не скрывает: черешня — рискованная культура для региона. Тем не менее хозяйство заключило с Гродненским государственным аграрным университетом договор для испытания сортов этой культуры в наших условиях: «На сегодня они зарекомендовали себя неплохо».

Почему именно черешня? Во-первых, появились современные технологии и сорта, подходящие для наших земель и климата. Во-вторых, производитель поставил цель представить более разнообразную продукцию прежде всего в магазинах собственной торговой сети «Квасовский». Забегая вперед, скажу: именно так продается большая часть черешни. Реализуют ее и белорусским оптовым покупателям.

А начиналось все в 2012 году, когда в саду у деревни Квасовка заложили два гектара черешни сортов «бурлат», «лапинс» и «кордия». Они отличаются высокой урожайностью даже в непростых погодных условиях западного региона республики. Затем в 2017-м в деревне Бараново еще пять гектаров. Там использовали европейские и американские сорта «ванда», «тамара», «регина» и «сильвия». Уже в первые годы эксперимента пришлось бороться в первую очередь с птицами, которые были не прочь полакомиться ароматной ягодой. Поэтому вся площадь посадок покрыта специальной сеткой, защищающей в то же время от града.

Если несколько дней подряд идут дожди, то от обилия влаги ягода может растрескаться. Некоторые производители даже укрывают сад в таком случае пленкой, чтобы уберечь урожай. Однако гродненцам с этим столкнуться не пришлось. Наоборот, в саду деревни Бараново организовали капельный полив. С его помощью можно «поставлять» растениям не только воду, но и питательные вещества. Вдоль каждого ряда деревьев по земле проложена трубка, в которой через полметра-метр установлена капельница. Это недешевое удовольствие, используется только тогда, когда недостаток влаги в почве. Нынешний же сезон сложился для черешни неплохо, совсем немного подмерзли цветки на нижних ветках во время весенних заморозков, отмечает ведущий агроном-садовод.

Обычно культура начинает плодоносить с третьего года, но настоящий урожай получают только на пятый. При благоприятных условиях растение живет 20 лет. Урожайность на Гродненщине, конечно, уступает узбекской или молдавской из-за разницы в погодных условиях. Однако и здесь заметен прогресс. Если в 2020-м в среднем урожайность — 3,5 тонны ягод на гектар, в этом году ожидается не менее 7. А все благодаря тому, что деревья подросли, новым посадкам уже четыре года. В целом в 2021-м в хозяйстве планируют получить более 40 тонн.

На сборе черешни в ПК имени В. И. Кремко ежедневно занято около 30—35 человек. Ягоды вместе с плодоножками снимают с деревьев вручную, также используют для сбора самоходную площадку и стремянки, чтобы работать на уровне веток. К уборке приступают, когда сорт полностью готов. В этом году начали 5 июля, а финишируют 25-го. Учитывая жаркую погоду, сборщики трудятся с 06:00 до 13:00. Результаты отличаются в зависимости от сноровки: некоторые могут собрать 100 килограммов в день, другие — 50.

Самые вкусные сорта — «кордия», «регина» и «ванда». Товарный вид у белорусской черешни не хуже заграничного. Хранится собранная ягода до пяти суток при соответствующей температуре. В торговой сети предприятия ее можно купить по цене 6,96 рубля. Сад пока молодой, но на самоокупаемость данного проекта предприятие планирует выйти уже в ближайшее время.

— Черешня — культура капризная, но результат того стоит, — заключает Генрих Санько.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter