Сеть KFC выиграла суд по шестикрылым и восьминогим курицам

В Шанхае суд оштрафовал три местные фирмы за то, что те помогали распространять слухи о сети ресторанов быстрого питания KFC. Эти фирмы выбрасывали в сеть фото генно-модифицированных куриц, у которых было по шесть крыльев и восемь ног. Об этом пишет smh.com.au
В Шанхае суд оштрафовал три местные фирмы за то, что те помогали распространять слухи о сети ресторанов быстрого питания KFC. Эти фирмы выбрасывали в сеть фото генно-модифицированных куриц, у которых было по шесть крыльев и восемь ног. Об этом пишет smh.com.au. 



Сеть KFC в июне прошлого года подала в суд на компании Shanxi Weilukuang Technology Company Ltd., Taiyuan Zero Point Technology Company и Yingchenanzhi Success and Culture Communication Ltd, которые размещали информацию о курицах-мутантах в мессенджере WeChat. 

С помощью мессенджера было распространено более 4 тыс. таких сообщений, в которых анонимный источник утверждал, что видел в США птицефабрику-поставщика KFC, где разводят кур-мутантов с шестью крыльями и восемью ногами. 

Эти сообщения просмотрели более 100 тысяч раз. Отмечается, что они "повредили репутации KFC" и "привели к экономическим потерям". KFC уверяют, что кур для китайцев они выращивают по всей территории КНР и соблюдают все национальные стандарты пищевой безопасности. 

Теперь компании, распространявшие слухи, обязаны принести официальные извинения сети ресторанов быстрого питания KFC и заплатить общий штраф в 600 тысяч юаней (свыше $90 тысяч). KFC при этом хотели, чтобы каждая компания выплатила в качестве возмещения ущерба по 1,5 миллиона юаней. 

В KFC отметили, что в принципе довольны решением суда, несмотря на отличие суммы, которую выплатят ответчики, от заявленной KFC.




Подготовила Яна БОГДАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter