Сеть без паутины

Вчера по инициативе Министерства информации, Офиса представителя ОБСЕ по свободе СМИ и Офиса ОБСЕ состоялась актуальная дискуссия по теме: «Интернет–СМИ: вызовы XXI века»...

Для того чтобы понять друг друга, надо разговаривать. Казалось бы, чего проще? Но порой такое простое дело, как собраться и поговорить, найти в споре истину, дается с большим трудом. Но вот — шаг сделан! Вчера по инициативе Министерства информации, Офиса представителя ОБСЕ по свободе СМИ и Офиса ОБСЕ в фешенебельном конференц–зале минской гостиницы «Виктория» состоялась актуальная дискуссия по теме: «Интернет–СМИ: вызовы XXI века».


В дискуссиях «круглого стола» приняло участие много знающих и компетентных людей. Выступили директор Офиса ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Роланд Блесс, директор Института проблем информационного права москвич Андрей Рихтер, доцент Института журналистики БГУ Наталья Довнар, журналист газеты «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский, зам. председателя БАЖ Андрей Бастунец, директор Института исследований в Интернете Миндаугас Кишкис из Литвы, генеральный директор УП «Надежные программы» Юрий Зиссер. Даже этот короткий и очень неполный список участников доказывает, сколь широк был круг обсуждаемых тем. В целом разговор велся не о безграничных возможностях сети — это уже не новость! Наиболее жаркая дискуссия разгорелась вокруг центральной темы: нужны ли сети «запретительные меры»? Не станут ли они шлагбаумом на пути развития свободы слова?


Хорошо известно, что на эту тему сейчас хватает разного рода версий и домыслов. Нет–нет, да и появится в прессе паническое сообщение, что Интернет, мол, скоро «закрывают» на замок и т.д. Именно поэтому все с нетерпением ожидали выступления одного из участников «круглого стола» помощника Президента Всеволода Янчевского. Впрочем, те, кто ожидал сенсации, были несколько разочарованы, потому что В.Янчевский подтвердил не раз уже высказанные им мысли на эту тему.


— Интернет в Беларуси был, есть и будет свободным. Но в то же время он не может оставаться вне правового поля. Да, к сожалению, в сети есть масса отвратительных вещей: детская порнография, мошенничество, нарушение авторских прав, открытые проповеди ксенофобии, расизма и терроризма. Этой волне противостоять надо. Но путем законным и цивилизованным, — подчеркнул В.Янчевский и добавил, что в Интернете надо ставить заслон только криминалу, но никак не альтернативному мнению или альтернативной информации. Так что разговоры о «цензуре» — новостной политической, экономической информации — попросту неуместны.


Коснулся выступающий и еще одной актуальной проблемы — тарифов на Интернет: «Исключительно важно, чтобы по доступности Интернета Беларусь в самое ближайшее время стала в один ряд с самыми продвинутыми странами».


Острая полемика развернулась в отношении возможного закона о регулировании Интернета. Выступающие подчеркивали, что Интернет — это не только СМИ, но также и коммерческая информация, библиотека, заказ билетов, покупки в электронных магазинах. Господин Роланд Блесс высказал опасение, что радикальные попытки регулировать Интернет могут привести к экономическим проблемам. Однако и он, и другие выступающие поддержали мысли о том, что это вовсе не означает необходимости «закрыть глаза на все, что происходит в сети». При этом многие дискутанты обращали внимание на то, что возможно ограничиваться и уже имеющимися законами.


Полемизируя с Роландом Блессом, Всеволод Янчевский сказал, что «если все же понадобится каким–то образом регулировать те или иные отношения по поводу Интернета, никто не будет делать это келейно. Все будет обсуждаться открыто, гласно, с участием всех заинтересованных в этом людей. Даже тех, кто крайне непримиримо относится к власти...»


Как мне показалось, это сообщение было встречено с интересом. Ведь и интернет–сообщество, и журналисты, и рядовые пользователи наверняка хотят, чтобы все они были причастны к дальнейшему совершенствованию отношений внутри прекрасного мира, который зовется Интернетом. Доброжелательная, заинтересованная минская дискуссия подтвердила простую мысль: для того чтобы лучше понять друг друга, надо просто внимательно выслушать собеседника...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter