Сестринский уход

Почему медсестры меняют белый халат на униформу кассира, а санитарки идут в уборщицы

Почему медсестры меняют белый халат на униформу кассира, а санитарки идут в уборщицы

Кадровый голод

Отправляюсь в Минский городской онкологический диспансер. В онкохирургическом отделении № 1 постовая медсестра Татьяна Гертман нарасхват: заполнить больничные карты, отправить пациента на исследования, сделать укол, измерить давление, поставить капельницу... Пока осматриваюсь, из операционной привозят женщину. Ее нужно переложить с каталки на кровать. Пациентка полная — Татьяна хрупкая. К ней на помощь бегут другие медсестры и санитарки. Операций в отделении очень много, так что засиживаться некогда. Однако самое сложное, говорят медсестры, не уход за пациентами, а моральная сторона вопроса. Ведь приходится быть еще и психологом.

— Медсестер у нас не хватает: по штату должно быть 13, по факту работает 8, — рассказывает Ольга Шамрило, старшая медсестра отделения. — При этом три из них — студентки, которые помогают в основном ночными дежурствами и в выходные. Это не совсем удобно, но другого выхода нет. Рассчитываем больше на опытные кадры:  молодежь ведь не задерживается...

В отделении анестезиологии и реанимации медсестрам еще тяжелее. Пациенты здесь нуждаются в постоянном наблюдении.

— Почему остаются наши медсестры? Потому что им доплачивают за уход за пациентами после высокотехнологичных операций, — говорит старшая медсестра отделения Татьяна Мельникова. — Есть проблемы с “декретными” ставками (а их у нас 8): юридически они заняты, а фактически работать некому. Опять же, тут выручают студенты — будущие медики.

Дежурят сутки через трое, на ставку. Получают около 4 миллионов рублей. Конечно, не ахти, но, говорят, хватает.

А вот с санитарками в отделении совсем беда: вместо 18 есть 4. По словам старшей медсестры, отделение реанимации без них полноценно работать не может. Только полы нужно мыть трижды в день. Не говоря уже о том, чтобы перевернуть больного, покормить его, поменять постельное белье. Впрочем, найти санитарок — сверхзадача для руководства практически каждой больницы и поликлиники.

Операционная сестра... моет полы

— Проблема со средним и младшим медицинским персоналом — одна из самых ощутимых. Представьте, в прошлом году стали массово увольняться медсестры хирургических отделений. Положение спасли  50-процентные надбавки к тарифной ставке, которые профинансировал Мингорисполком, — вспоминает Владимир Караник, главный врач Минского городского онкологического диспансера. — Патовая ситуация сложилась и с операционными медсестрами. Был момент, когда из-за катастрофической их нехватки мы подумывали о сокращении количества операций: некому было работать. Усугубило ситуацию отсутствие санитарок. Доходило до того, что одна операционная сестра работала с хирургами, а вторая мыла полы... Выход нашли — премировали из внебюджетных средств за уборку операционной. На сегодня обстановка такая: не хватает 20 специалистов со средним медобразованием и 77 санитарок.

Куда сложнее решить вопрос с “декретными” ставками.

— Наверное, стоит ввести должность общебольничной медсестры, — предлагает главный врач. — Чтобы перед декретным отпуском мы могли перевести сотрудницу на эту должность. А полноценную ставку вернуть в отделение, взяв на нее постоянного работника. Но решение этих вопросов не в нашей компетенции.

Шпрехен зи дойч?

Так куда уходят кадры? В частные медцентры, салоны красоты, клининговые компании, крупные торговые центры... Санитарки — уборщицами, медсестры — либо администраторами торгового зала, либо кассирами. Оно и понятно, работа там чистая, если сравнивать с уходом за больными людьми, зарплата в полтора-два раза выше. Уезжают и за границу — в основном сиделками.

На сайте с объявлениями о трудоустройстве за границей нахожу предложение: “Для работы в клиниках и домах престарелых в Германии требуются медсестры”. Отправляю резюме. Ответ приходит через пару часов: меня там уже ждут. Главные требования — медицинское образование и базовое знание немецкого языка. Где в Минске пройти спецкурс иностранного для медсестер? Обзваниваю несколько организаций. Почти везде ответили: профильных языковых курсов для медсестер у них нет. Однако если есть желание овладеть медицинскими терминами на английском, немецком или польском, — пожалуйста.

Через такие языковые и им подобные “пылесосы” из страны вымывают десятки и сотни специалистов.

Печально, но факт.

В Германии с проблемой нехватки медсестер столкнулись еще лет 20 назад. В 1990-х годах из Беларуси на помощь даже отправили две группы медсестер по 30 человек.

— Мы же особенно остро проблему оттока кадров почувствовали в прошлом году, — подтвердила Нина Мельникова, начальник отдела кадровой и организационной работы Комитета по здравоохранению Мингорисполкома. — Когда люди стали уходить, а заменить их было некем. Заявку на специалистов со средним медобразованием в 2013-м удовлетворили всего на четверть. В медучреждения города в итоге распределили  443 выпускника: в больницы попало 265 из необходимых 855, в поликлиники — 178 при потребности в 1002.

От доплаты до квартиры

— Проблема для города очень актуальная, — не скрывает Виктор Сиренко, председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома. — Мы всеми силами пытаемся удержать специалистов. Например  повышением тарифного оклада. Так, в прошлом году на ежемесячные доплаты для работников сферы здравоохранения израсходовано 85 миллиардов рублей. С июля 2012 года установлены доплаты по контракту в размере 50 процентов всем врачам скорой помощи. За последние 10 лет работникам здравоохранения выделено более 1300 квартир. Заселяем своих сотрудников и в общежития. В прошлом году, к слову, построили новое на 154 жилых блока.

Принятые меры позволили увеличить количество работающих специалистов со средним медобразованием на 1244 человека: с 15 563 в 2009-м до 16 807 в 2013 году. Однако этого все равно недостаточно: каждый год Минск “прирастает” новыми медцентрами, косметологическими салонами, детскими садами и школами. И в каждое учреждение медсестра требуется, требуется, требуется...

Волонтер медсестре не замена

И что в таком случае делать?

— Решать проблему кадрового дефицита мы намерены за счет выпускников медколледжей, — рассказывает Наталья Мирончик, начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава. — Они — основной источник пополнения медкадрами организаций здравоохранения. Другого пути нет.

Начиная с 2006 года планомерно увеличивается прием в медицинские колледжи. В 2004-м количество учащихся сократилось до 2 тысяч, а спустя пару лет стало ясно, что специалистов не хватает и  дефицит кадров не восполняется.  Уже в 2013 году из стен медколледжей вышло более 3 тысяч специалистов со средним медицинским образованием.

— Дефицит медсестер был всегда, даже в советские времена. Обострился он в последние 10—15 лет, когда свою лепту внесли частники от медицины. Новых медучреждений из года в год все больше, мощности же медколледжей (а их всего 15) остались прежними, — приводит статистику Наталья Мирончик. — Поэтому государственное здравоохранение и недополучает своих специалистов. Хотя все относительно. По сравнению с 1990-ми годами ситуация изменилась: тогда количество среднего медперсонала составляло около 102 тысяч человек, в 2012-м — более 112 тысяч.

Так может медсестру следует заменить волонтером, сотрудником Красного Креста или послушницей монастыря? Одно время, если помните, в педин-ституте выдавали “корочки” медсестры. Однако идея эта не прижилась: практика показала, что молодые учителя сильны лишь в педагогике...

— Работать медсестрой может только дипломированный специалист, — категорична Наталья Мирончик. — Вряд ли вы захотите попасть в руки к человеку, далекому от медицины. Что касается волонтеров, послушниц и сотрудников Красного Креста, то они, скорее, помогут младшему медперсоналу: подать, принести, перевернуть больного, поменять постельное белье... И тем самым разгрузят саму медсестру.

...Все эти меры хороши. Однако ситуация с медперсоналом в клиниках по-прежнему далека от нормальной. И потому каждый главврач решает проблему отрасли как умеет: доплатами к окладу, премиями, социальными бонусами.

Но это, скорее, точечные инъекции. Когда уже деваться некуда. Может, стоит посмотреть на проблему шире? И начать с новых форм мотивации, в которых зарплата определяет наличие вакантных мест. Возможно, именно в этом — рецепт престижа этой благородной, но, увы, непопулярной профессии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter