Сестра милосердия

Передовая линия рядовой Елены ЗаболотнойЭта миловидная женщина живет в Дрибине. Бывшую учительницу начальных классов местной средней школы Елену Васильевну Заболотную знает почти каждый житель городского поселка. За годы своей педагогической работы она воспитала сотни будущих врачей, учителей, инженеров, рабочих. За это — уважение и душевная благодарность людей.Почитают Елену Васильевну и как ветерана Великой Отечественной. Говорят, у войны не женское лицо. Но фронт держался не только на мужских плечах. Рядом с бойцами всегда находились санинструкторы и медсестры, снайперы и разведчицы, регулировщицы и телеграфистки.

Рядовая Елена Заболотная была зачислена во 2-й военный госпиталь в/ч 2988, которая освобождала Могилевщину в сорок четвертом. В то время у армии не было проблем с комплектацией “женских батальонов”, и командир воинской части был тверд в своем решении: 16-летних девчонок в армию не берем! Госпиталь стоял в освобожденном Могилеве на улице Кирова несколько дней, и Лена со своей старшей сестрой постоянно наведывалась в палаты и помогала военным медикам ухаживать за ранеными. А когда часть двинулась вслед за фронтом, служащие госпиталя как бы и не заметили пополнения в лице двух молоденьких сестер милосердия.
Госпиталь двигался на запад вслед за наступающими советскими войсками. Тяжелые бои шли за освобождение Беларуси. Потом была Польша, где 2-й Белорусский фронт осенью остановился и до февраля 1945 года ожесточенно сражался с врагом, расчищая путь на Берлин. Раненые поступали круглые сутки, и военным хирургам с младшим медицинским персоналом приходилось оперировать под постоянным обстрелом. Это была передовая линия и рядовой Елены Заболотной.
Кто из раненых больше всего запомнился девушке в армейской гимнастерке? Как-то в палату, где ухаживала за ранеными бойцами Елена, из операционной привезли молоденького майора. Снаряд задел ногу командира батальона, и тот морщился от боли. Начальник хирургического отделения Ефросинья Григорьевна шепнула Елене: “Смотри повнимательней, это — Герой Советского Союза”. Жаль, девушка не запомнила фамилию. Его карие глаза были добрыми-добрыми и волновали юное сердце девушки.
Каждый раз, когда медсестра заканчивала перевязку, майор дотрагивался до ее руки и, улыбаясь, говорил: “Спасибо, сестричка”. Ранение было легким, и скоро майор покинул госпиталь. Его теплый прощальный взгляд надолго запомнился медсестре. Дошел ли до победы Герой или его сразила вражеская пуля, Елена не знает.
Таких раненых у Елены и ее подружек было бесчисленное количество. Со звездами и без, с тяжелыми и легкими ранениями. Подлеченные, выздоровевшие солдаты снова уходили в бой. А вместе с ними “шли в атаку, держали оборону” и сестры милосердия 2-го госпиталя в/ч 2988.
Сколько солдат и офицеров спасли Елена Заболотная и ее коллеги, девушка не считала. Наверное, за два военных года их было очень много, и это был ее вклад в Великую Победу. В ноябре 1944-го рядовую Елену Заболотную приняли в комсомол. Этот факт из ее армейской жизни имел продолжение на “гражданке”. Директор Гололобовской школы Пархоменко, глядя на “новобранца” с озорными глазами, сказал: “Нам такие нужны”. Комсомолка в армейской гимнастерке стала пионервожатой, с головой окунулась в работу с детьми. Затем райком комсомола направил активистку в Реснянский спецдетдом, где Елене Заболотной довелось “лечить” души трудных подростков.
В пятидесятые годы Елена работала в Дрибинском РК ЛКСМБ, заведовала отделом школьной молодежи. А когда район ликвидировали, девушку перевели на преподавательскую работу в начальные классы Дрибинской школы. Учителем и закончила свой трудовой путь славная фронтовичка Елена Васильевна Заболотная.
Многие выпускники Дрибинской средней школы не забывают свою первую учительницу. Когда они приезжают из дальних и близких городов в Дрибин, то непременно заглядывают в дом под вишнями и яблонями, где живет Елена Васильевна. Лучиком света для женщины-фронтовички были недавние встречи с ее воспитанниками Марией Махлаевой, Петром Старовойтовым, Валентиной Гарбузовой и другими.
Елена Васильевна вырастила и достойно воспитала двух дочерей. Ольга на радость маме стала педагогом, сейчас заведует Дрибинским детским домом, а Татьяна уехала в Ростов-на-Дону, где работает юристом.
Вот такая красивая жизнь у красивой женщины, сестры милосердия Елены Васильевны Заболотной, с которой мы познакомились во время командировки на Могилевщину.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter