Минск 26 августа станет центром европейской политики

Сесть за стол переговоров

Очевидно, что основная повестка дня предстоящей встречи лидеров евразийской «тройки» с руководством Украины и представителями Европейской комиссии — урегулирование украинского кризиса
Минск 26 августа станет центром европейской политики. Очевидно, что основная повестка дня предстоящей встречи лидеров евразийской «тройки» с руководством Украины и представителями Европейской комиссии — урегулирование украинского кризиса. Сторонам есть что сказать друг другу, но ожидать легкого диалога и тем более скорых прорывных решений вряд ли стоит. Минск не первая переговорная площадка в связи с украинским кризисом. Договоренности, достигнутые ранее в Женеве, не дали сколько-нибудь значимых результатов: война в Донбассе продолжается.

дворец1 - 500.jpg

Но ситуация для вовлеченных сторон приближается к критической и требует скорейшего разрешения. И это позволяет надеяться, что переговоры в Минске окажутся более результативными. Многое будет зависеть от того, как сложится ситуация в Донбассе к моменту начала переговоров.


Официальный Киев по-прежнему настроен решительно и идти на компромиссы с ополченцами не намерен. Более того, объявлена очередная дата завершения «антитеррористической операции» — 24 августа, День независимости Украины. Впрочем, по всей видимости, эти сроки будут в очередной раз сорваны. Донецкое ополчение мотивировано, как никогда, — отступать ему уже попросту некуда — и оказывает ожесточенное сопротивление, украинская армия увязла в тяжелых боях под Донецком, Луганском, Ясиноватой и Иловайском.


Несмотря на то, что территория, контролируемая ополченцами, сжалась до размеров донецкой и луганской агломераций, ситуация для официального Киева отнюдь не выглядит оптимистичной. Военные успехи дались ценой значительных потерь украинской армии и сверхнапряжения и без того расшатанной украинской экономики. Ресурсы на ведение боевых действий близки к исчерпанию, поэтому перспектива затягивания войны вполне реальна, что неизбежно приведет к дальнейшим жертвам и разрушениям.


К тому же общественная поддержка АТО по мере роста количества жертв и ухудшения экономической ситуации явно снижается, несмотря на всю патриотическую накачку общественного мнения украинскими СМИ. Протестные выступления матерей и родственников военнослужащих, участвующих в АТО, носящие пока характер отдельных вспышек недовольства, в случае затягивания конфликта могут перейти в системное явление. С другой стороны, националистические радикалы обвиняют киевские власти и президента Порошенко в нерешительности, требуя вести войну до победного конца.


Таким образом, положение президента Порошенко весьма сложное: он оказался между молотом растущего общественного недовольства войной и наковальней милитаристских устремлений радикалов. В этих условиях нормализация отношений с Россией жизненно важна для Киева. Ведь без налаживания в первую очередь топливно-энергетической составляющей нынешняя зима может обернуться очередным социально-политическим взрывом. Кроме того, в России президент Порошенко может найти союзника в борьбе с националистическими радикалами, которые становятся для украинской власти все менее удобными попутчиками: для Москвы Порошенко, очевидно, «меньшее зло», нежели украинские ультрас, которые вполне могут прорваться к власти в случае очередной дестабилизации.


Однако, чтобы Россия пошла на поддержку Порошенко, необходим некий компромисс по Донбассу. Отказ российского руководства от военного вмешательства в украинский кризис вызвал разочарование и недовольство многих чрезмерно активных россиян. Поэтому в Кремле сейчас озабочены вопросом, как выйти из этой ситуации с наименьшими для себя репутационными издержками. Российское руководство стало заложником патриотической волны, поднятой присоединением Крыма, и поражение донецкого ополчения будет воспринято общественным мнением России как «сдача своих». Поэтому Москва так или иначе, по моему мнению, будет добиваться какого-то особого статуса для региона, в первую очередь в сфере культуры и языка. Вполне возможно, что украинскому президенту будет предложена альтернатива: экономическая поддержка в обмен на автономию Донбасса. Показательно, что накануне в руководстве самопровозглашенных республик была проведена масштабная ротация с удалением наиболее неприемлемых для Киева фигур. Предполагается, произошло это в рамках подготовки к переговорам по статусу региона.

Всеволод ШИМОВ
shimoff@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter