БГК имени Мешкова обещает нескучный сезон

Съесть слона по кусочку

И снова в бой, покой им только снится... В стартовом туре группового раунда Лиги чемпионов БГК имени Мешкова победил на выезде крепкий и неуступчивый шведский «Кристианстад» — 32:30, начав турнир с мажорной ноты. А уже в эту субботу предстоит новое испытание: на площадке брестского Дворца спорта «Виктория» «мешковцы» будут держать очередной экзамен — в соперниках действующий победитель Лиги чемпионов французский «Монпелье».

Врешь, не пройдешь: БГК имени Мешкова громко заявил о своих амбициях.
Фото  expressen.se

К поставленной задаче съесть слона БГК имени Мешкова подступился с позиции разума: решил употребить его по кусочку. При желании босс клуба господин Александр Мешков мог бы скупить пачкой звездных легионеров, поставить на кон кучерявые призовые и ждать с моря погоды: наверное, сработало бы. Но в Бресте не полагаются на авось, а деньги считать умеют — и в этом прелесть клуба, здесь не стоит задача пустить людям пыль в глаза и оглушить широтой размаха. Перед командой действительно есть цель стать в ближайшей перспективе лучшей в Европе и победить в Лиге чемпионов, но прежде всего нужно сделать так, чтобы успех этот не оказался победой пирровой, а имел под собой основание и надежный фундамент.

Создав при клубе мощную детско–юношескую школу и четко выстроив в команде институт взаимодействия игроков всех возрастов, в БГК взялись и буквально за пару сезонов раскрутили еще и детскую лигу «Зубр Кап», которая уже стала главным детско–юношеским стартом в Беларуси, вобрав в себя коллективы из всех регионов страны. В БГК на вещи смотрят серьезно, думают стратегически, а к цели идут шаг за шагом. Хотели сделать Брест гандбольной столицей страны — сделали. Поставили цель выиграть Лигу чемпионов — идут к ней. Однако самая глобальная задача: подтянуть общий гандбольный уровень Беларуси, выведя его на прежние высоты, когда в сборной СССР половина игроков была из наших краев. И она тоже постепенно решается.

Нынче у БГК, пожалуй, самая интересная, сильная и профессиональная команда за все время существования клуба. И матч с «Кристианстадом» подтвердил обоснованность громких амбиций «мешковцев» уже в этом сезоне. Да, пока нет идеального взаимодействия во всех линиях, вагончики командной игры еще не встали основательно на свои рельсы, лишь притираясь друг к другу, гандболисты только постигают новое игровое мышление, которое прививает им тренерский штаб во главе с испанцем Маноло Каденасом, но невооруженным взглядом видно главное — команда стала динамичнее, живее и современнее. А молодая кровь собственных воспитанников, которые подпитывают состав уже сейчас, создает необходимую для топ–уровня длину скамейки запасных, позволяя проводить весь матч в одном темпе, без спадов и существенных потерь. В общем, старт, несмотря на некоторые шероховатости, удался! Признание Сандро Обрановича лучшим плеймейкером тура, а гола Александра Шкуринского после фантастической парашютной передачи Дарко Джукича лучшим взятием ворот старта Лиги чемпионов — тому прекрасное подтверждение. В кои–то веки в игровом спорте Беларуси появилась команда, за которую не просто не стыдно, а от перспектив которой захватывает дух, уже сейчас победу БГК над «Барселоной» никто не назовет сенсацией. И это о многом говорит. Сезон будет явно нескучным.

ТАБЛО

Лига чемпионов. Первый тур

Группа «А». 12.09. «Райн Левен» (Германия) — «Барселона» (Испания) — 35:34. 15.09. «Монпелье» (Франция) — «Вардар» (Македония) — 24:27, «Веспрем» (Венгрия) — «Виве» (Польша) — 29:27, «Кристианстад» (Швеция) — БГК им. Мешкова — 30:32.

Ближайшие матчи. 22.09. «Вардар» — «Кристианстад», «Виве» — «Райн Левен», «Барселона» — «Веспрем», БГК им. Мешкова — «Монпелье».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter