Съесть или отказаться?

Всегда ли у нас достаточно знаний о продуктах питания, чтобы остановить свой выбор на тех, которые действительно полезны организму человека? — Покупайте кабачки! — предложила мне пожилая женщина на рынке и тут же добавила: — Они ж на земле без всякой химии росли, экологически чистый продукт, от которого здоровью только польза. Пожалуй, год назад я бы не сомневалась в том, что продукты питания, выращенные в деревне или на дачном участке, все-таки лучше, чем взращенные в теплице с применением современных технологий. Но мне попалась на глаза информация, в которой говорится, что специалисты Института питания из Москвы опровергли расхожее мнение о том, что экологически чистые продукты питания чрезвычайно полезны организму человека.

В опубликованном отчете приведены результаты двухлетнего исследования группы добровольцев, употреблявших только продукты, продающиеся в московских магазинах. Выяснилось, что несколько последних поколений жителей первопрестольной уже привыкли к содержащимся в продуктах нитратам. Поэтому им они уже жизненно необходимы. Более того — при недостатке нитратов организм пытается восполнить их содержание. В лучшем случае это переедание, а в худшем — вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики. Исследователи убеждены, что горожане должны постепенно, под наблюдением врача переходить к потреблению чистых продуктов.
Информация была настолько необычна, что я “пролистала” десятки страниц  Интернета, чтобы понять, как современная наука смотрит на многие продукты питания, составляющие основу рациона белорусов. Изменились ли представления о полезности и вреде тех или иных продуктов питания? Подчеркну: мифы о питании развеяли известные в области питания специалисты из разных стран мира.
Заблуждение 1. Продукты с пониженным содержанием жира менее калорийны.
Калории и жир — не одно и то же. Обезжиренное печенье содержит в среднем на 10 процентов меньше калорий, чем обычное. Однако если чрезмерно поглощать обезжиренные продукты, то потребление калорий вовсе не уменьшится, а увеличится.
Заблуждение 2. Свежие овощи лучше, чем замороженные или консервированные.
Если овощи заморожены или законсервированы с соблюдением всех положенных правил, то они не теряют своей питательности. Единственно, при тепловой обработке в них разрушаются витамины.
Заблуждение 3. Фрукты — калорийны, поэтому, если хочешь похудеть, их потребление стоит ограничивать.
Фрукты, конечно, обладают определенной калорийностью, однако, чтобы похудеть, стоит соблюдать сбалансированную диету, а не исключать из рациона полезные и здоровые продукты (фрукты). Увеличение потребления этих ценных даров природы — важнейшее условие правильного питания и хорошего здоровья. И не только потому, что они содержат аскорбиновую кислоту и каротин (хотя и не все одинаково богаты ими), но и потому, что они наряду с черным хлебом являются источником пищевых волокон, клетчатки, так необходимой для нормальной работы кишечника, содержат многие ценные минеральные соли, некоторые органические кислоты, да и просто нравятся большинству из нас.
Заблуждение 4. Употребление алкоголя способно согреть в холодную погоду.
Употребление алкоголя, наоборот, заставляет организм отдавать больше тепла. От холода значительно лучше спасают теплый свитер или горячий чай.
Заблуждение 5. Чтобы восполнить поистратившиеся за зиму запасы витаминов, нужно весной посадить на подоконнике десяток луковиц, прорастить их и использовать в пищу зеленое перо.
Конечно, это очень полезно делать, но следует учесть два момента. Во-первых, витамины — не жир, и “запастись” ими, наевшись впрок, нельзя. Вот почему они нужны человеку не периодически, не курсами, когда их поступление в организм то резко возрастает, то резко снижается, а постоянно, ежедневно. Во-вторых, давайте снова считать. Засадили вы весь подоконник. Вырастет у вас за 10 дней полкило зеленой массы. Содержание аскорбиновой кислоты в зеленом луке составляет примерно 30 мг на 100 г. Стало быть, вы получите 150 мг аскорбиновой кислоты. Разделите это на четверых членов семьи да на 10 дней, и получится у вас по 3 мг (!) витамина С на человека в день, а надо 70. Так ведь для этого не подоконник, а целый огород засевать нужно! Поэтому нет иного выхода, нежели регулярное использование пищевых продуктов, специально обогащенных недостающими витаминами, или регулярный прием поливитаминных препаратов.
Заблуждение 6. Вегетарианская пища наиболее полезная.
Некоторые вегетарианские блюда содержат большее количество жира, чем, например, нежирное мясо (видимый жир при приготовлении исчезает).
Заблуждение 7. Бананы очень калорийны и при частом их потреблении есть риск поправиться.
Бананы и правда калорийны: энергетическая ценность одного фрукта — около сотни этих самых калорий и 16% сахаров, но совсем нет жира. Так что дамам, придерживающимся диеты, можно смело включать в свой рацион и бананы.
Заблуждение 8. Продукты питания с высоким содержанием йода могут восполнить йододефицит.
Сейчас уже трудно вспомнить, откуда взялось заблуждение, что некоторые продукты (грецкие орехи, хурма, фейхоа и прочее) содержат много йода. Бывает, что врачи даже назначают спиртовую настойку перепонок грецкого ореха для лечения зоба. Однако для этого нет никаких оснований. Во всех растительных продуктах питания содержание йода крайне невелико. Исключение составляет только морская капуста. В Японии нет проблем йодного дефицита именно потому, что жители потребляют много морепродуктов и особенно морской капусты. Можно, конечно, рекомендовать салат из морской капусты для профилактики эндемического зоба. Но это совсем не привычный для нас продукт питания. Что касается морской рыбы, то для удовлетворения суточной потребности в йоде надо съедать ее почти килограмм в день. Много ли вы знаете таких любителей?
Заблуждение 9. Лучший завтрак — это хлопья или каша.
Нет, если вы приготовите яичницу с нежирным беконом, помидорами и грибами, добавите зеленого горошка и ломтики хлеба грубого помола, то получите полезный сбалансированный завтрак.
Заблуждение 10. Цельнозерновой хлеб полезен.
Полезен или нет, зависит от способа переработки зерна. Некоторые продукты нельзя есть сырыми. В добавках в хлеб, однако, очень много сырых продуктов, взаимно не сочетающихся, что иногда приводит к серьезным пищевым аллергиям. Так называемые балластные вещества в больших количествах неполезны. И питаясь лишь хлебом из целого зерна и мюслями, скорее всего, вы нарушите работу пищеварительной системы. Это приводит к тяжести в желудке и его вздутию. Врачи советуют есть продукты из целого зерна вместе с фруктами.
Заблуждение 11. Потребление красного мяса вредно для здоровья.
Красное мясо, свинина, курица и рыба содержат некоторое количество насыщенного жира и холестерина. Но они содержат и вещества, необходимые для здоровья, такие, как белок, железо и цинк. Употребление постного мяса (мясо, не содержащее видимый жир) в малых количествах — порция 60—90 граммов — может стать частью программы по снижению веса. Выбирайте куски мяса с малым содержанием жира, перед приготовлением срезайте весь видимый жир.
Заблуждение 12. Печень очень полезна.
Это далеко не так однозначно. В печени, конечно, много витаминов, минеральных солей и протеина, но в ней также много жира и холестерина. К тому же, по данным Американской диетологической ассоциации, в печени крупного рогатого скота скапливаются в опасных количествах химикаты и гормоны, попадающие в организм животного вместе с кормами.
Заблуждение 13. Крупы увеличивают вес.
Крупы — это источник углеводов. На самом деле те, кто ест больше углеводистой пищи и меньше жирной, гораздо проще теряют вес и медленнее набирают его. Замечен интересный принцип “качелей”: если при увеличении потребления жиров индекс массы тела растет, то при большем потреблении углеводов индекс, наоборот, уменьшается.

Можно предположить, что воззрения многих на здоровые продукты питания эта информация несколько изменила. Однако не стоит бросаться в крайности. Помните, еще древние мудро замечали: все — яд, дело — в дозе. Этим наверняка и следует руководствоваться, решив приготовить очередное блюдо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter