Молодежная сборная Беларуси (U–20) по хоккею заняла первое место на чемпионате мира в дивизионе I

Сессию сдали!

Сборная Беларуси (U–20) заняла первое место на чемпионате мира в дивизионе I и завоевала право сыграть в следующем сезоне в элите мирового молодежного хоккея

Сборная Беларуси (U–20) заняла первое место на чемпионате мира в дивизионе I и завоевала право сыграть в следующем сезоне в элите мирового молодежного хоккея!



Последний раз среди сильнейших наши ребята выступали в 2015 году, однако не сумели сохранить прописку в высшей лиге. А самое успешное выступление сборной U–20 в топ–дивизионе случилось в 2001 и 2002 годах, когда команда занимала девятое место. Надеемся, что новая попытка окажется более удачной. Есть ли к этому предпосылки и какое в целом впечатление произвела белорусская команда? Об этом мы поговорили с агентом КХЛ Святославом Киселевым, который воочию наблюдал за игрой наших ребят в немецком Бремерхафене.

— Думаю, в этом сезоне сделан очень неплохой задел на будущее. Начнем с того, что сразу несколько человек из сборной этого созыва смогут выступать в команде и в следующем сезоне: Егор Шарангович, Максим Сушко, Дмитрий Дерябин и другие. Имею в виду возраст пацанов (1998 — 1999 годы рождения), а уж уровень их мастерства определят, естественно, наставники. К слову, для тренерского штаба под руководством Юрия Файкова в нынешнем сезоне это уже второй успех: не будем забывать, что весной в элиту мирового хоккея отобралась и юниорская (U–18) сборная Беларуси. А это уже очень похоже не на случайность, а на системный подход.

— Молодежные чемпионаты во все времена считались своеобразными ярмарками талантов.

— Агенты и скауты на турнире, конечно, были и на белорусских ребят они внимание обращали. Да и факт того, что в числе лучших игроков турнира две позиции из трех заняли наши ребята, говорит сам за себя.

— Шансы заиграть на высоком уровне и попасть в КХЛ или в НХЛ, стало быть, у них есть?

— Шанс есть всегда. Приведу такой пример: Павел Дацюк попал на драфт НХЛ лишь с третьей попытки и был в итоге выбран только под общим 171–м номером! Мог ли кто–нибудь тогда предположить, что речь идет об уникальном таланте и звезде мирового хоккея?..

Кстати, есть информация, что сразу несколько игроков из этого состава белорусской сборной в ближайшее время могут отправиться за океан, чтобы попытаться зарекомендовать себя в юниорских лигах и стать еще на шаг ближе к НХЛ.

Тем временем

Национальная сборная Беларуси крупно проиграла команде Швейцарии в финале проходившего в Биле «Евровызова» — 1:6 и заняла итоговое второе место. Напомним, что в первом матче белорусы со счетом 7:1 победили команду Словакии.

Фото hockey.by

Советская Белоруссия № 244 (25126). Вторник, 20 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter