Сессия закончена, да здравствует новая сессия!

Завершилась четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания. Без преувеличения, она выдалась ударной и потребовала от депутатов большой концентрации сил

Завершилась четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания. Без преувеличения, она выдалась ударной и потребовала от депутатов большой концентрации сил.

Выступая перед парламентариями с заключительным словом, председатель Палаты представителей Владимир Коноплев сказал: 

— Пройден своеобразный «экватор» в работе депутатов третьего созыва. За два года парламент наладил системную, слаженную работу, вырос в профессиональном плане. Успешной была деятельность нынешней сессии. Рассмотрено 126 вопросов. Из них 35 законопроектов принято в первом чтении, 65 – во втором. Приняты к сведению 12 временных декретов Президента. 

Особое внимание депутатов в этот период  было сконцентрировано на реализации положений, прозвучавших на III Всебелорусском народном собрании и в Послании главы государства белорусскому народу и парламенту. Это касается демографической безопасности, возрождения села, развития городов, повышения эффективности экономики, развития среднего и малого бизнеса, законодательного обеспечения принципа «одного окна» и других. 

За время этой сессии парламентарии приняли ряд мер, направленных на укрепление статуса семьи, охрану материнства и детства. Внесены изменения в Кодекс о браке и семье, Закон о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей. Приняты проекты Кодекса о судоустройстве и статусе судей, Воздушного кодекса, новой редакции Банковского и Таможенного кодексов. 

Депутаты рассмотрели более 15 тысяч обращений граждан. 

Насыщенной была международная деятельность белорусского парламента. Рассмотрено 22 законопроекта о ратификации международных договоров. Депутаты приняли участие в сорока международных мероприятиях. 

Четвертая сессия ознаменована рядом значимых встреч и событий. Палата представителей дала согласие Президенту на назначение премьер-министра. Одобрена программа деятельности правительства. Прошли парламентские слушания по чернобыльской проблематике. В результате принятые рекомендации, ратификация соглашения с Международным банком реконструкции и развития открывают новые возможности для реабилитации пострадавших районов. На полоцкой земле прошла тридцатая сессия парламентского собрания союза Беларуси и России. 

Владимир Коноплев поблагодарил коллег за  работу и отметил, что после отпуска депутатам предстоит не менее напряженный рабочий график. Ведь нынешний год – рубежный для нашей страны, началась новая пятилетка. Осенью депутатов ждет работа по подготовке проекта бюджета на 2007 год, а также проекта Особенной части Налогового кодекса, проекта новой редакции Жилищного кодекса и доработка проекта Закона о поддержке малого и среднего предпринимательства. Уже сегодня в парламентском портфеле следующей сессии находится  57 вопросов к рассмотрению. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter