В деревнях Беловежской пущи установили кормушки для птиц с онлайн-трансляцией

Съешь, птичка

Зимой маленькие и средние птички особенно нуждаются в помощи небезразличных людей. Ведь именно в холодное время года они гибнут из-за нехватки корма, спрятанного под снегом. А питаться им нужно очень часто, чтобы поддерживать силы, необходимые для жизни на морозе. В густонаселенных городах и селах люди вешают кормушки и нет-нет да принесут каких-то лакомств для крылатых. А как быть птичкам, живущим в местах, где «не ступала нога человека»? Им помогают активисты общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Зачем они установили кормушки с онлайн-трансляцией в деревнях Залесье и Угляны, что находятся в Беловежской пуще, узнала корреспондент «Р».

Максим Немчинов, специалист по природоохранным вопросам общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», поделился подробностями интересного проекта:

— В двух маленьких беловежских деревнях, рядом с нетронутой природой, наши активисты установили кормушки со стрим-трансляцией – в онлайн-режиме всю зиму они будут показывать тысячам людей жизнь множества различных видов птиц. Таким проектом мы помогаем птицам перезимовать, подпитывая их кормом, а людям – приблизиться к природе и узнать удивительные факты о пернатых. Кроме того, активисты выкладывают на сайт скриншоты и видео самых интересных моментов трансляции, чтобы люди не пропустили что-то важное. 

Специалист уверен: птиц, которые обитают в Беловежской пуще, люди вряд ли увидят в городе, зато могут хорошо их рассмотреть благодаря современным технологиям. 

«Птушыныя сталоўкі» похожи на настоящие деревянные избушки: каркас украшен витиеватыми узорами, а под крышей разместилось резное оконце. Новогоднее настроение придают елочные игрушки в виде совы, развевающиеся на ветру. Пока я наблюдала за кормушкой, полакомиться прилетали синицы, сойка и воробей. А вообще, домик уже облюбовали около 25 видов пернатых, среди которых есть совсем редкие для нашего климата, например черный дрозд. Эта перелетная птица практически никогда не остается зимовать в Беларуси, но в этом году орнитологам повезло понаблюдать за ней даже в январе.

В домиках птички смогут найти самые разнообразные корма: семена подсолнечника, крупы, хлебные крошки. Есть даже несоленое сало – его любят синицы и дятлы. А вот фрукты, преимущественно яблоки, обожают свиристели и дрозды, — объясняет Максим.

Маргарита ТРОФИМОВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter