Мифы и правда о старении волос: почему на самом деле появляется седина и что делать

Серым по черному

О состоянии здоровья можно судить по разным признакам. Но даже если серьезной симптоматики нет, опытный врач заподозрит неладное по едва заметным особенностям. Конечно, седина не всегда сигнализирует о патологии, чаще это просто одно из возрастных изменений. Если же она появилась до 40 лет — повод насторожиться. Как сохранить естественный цвет волос надолго и на что указывает первая седина, рассказала трихолог Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Анастасия КУПРИЯНОВА.

Кто виноват

Анастасия КУПРИЯНОВА.
Цвет волос зависит от пигмента меланина. Со временем его количество в организме уменьшается — так появляется седина. Этот процесс во многом определяется генами: они решают, когда наши волосы побелеют — в 25, 30 или 45 лет. А могут даже в подростковом возрасте. В качестве причин называют эндокринные нарушения, сильный стресс, анемию или гиповитаминоз. Влияет и неправильный образ жизни: плохое питание, вредные привычки. А у девушек волосы седеют от агрессивных процедур:

— Окрашивание, обесцвечивание, использование плоек и фенов — все это негативно сказывается на состоянии волос. Краска может нарушать их структуру, из-за чего они становятся сухими, пористыми и ломкими, секутся на кончиках. Приборы для стайлинга также вредят волосам, поэтому надо использовать специальные спреи. Впрочем, даже они защищают не более чем наполовину, — рассказывает эксперт.

Как бы то ни было, прежде чем рассуждать о решении проблемы седины, нужно детальнее разобраться в ее причинах. В норме она появляется в 40—45 лет, а если раньше — повод насторожиться. Разобраться поможет терапевт или трихолог, который назначит нужные анализы.

В первую очередь многие проблемы с шевелюрой, в том числе и ранняя седина, из-за недостатка витамина В12, железа или цинка — вместе или по отдельности. Правильно подобранный курс микроэлементов восполнит дефицит. Однако стоит помнить: самостоятельно применять аптечные комплексы противопоказано. А в целом поддержать витаминно-минеральный баланс может здоровое питание с достаточным количеством фруктов и овощей.

Не менее часто седеют от стресса, особенно затяжного. И чем интенсивнее переживания, тем сильнее последствия.

— Спазмируются сосуды, ослабляется питание волосяной луковицы, разрушается пигмент. Медицине известны случаи, когда из-за шока человек седеет за очень короткое время. Например, после смертельной опасности — напало дикое животное. Как итог — волос обесцвечивается изнутри из-за блокирования производства меланина, — объясняет Анастасия Куприянова.

Есть и менее очевидная причина седины. Зимой некоторые из нас отказываются от головного убора — этим сильно вредят волосам. Механизм негативного воздействия схож со стрессовым. Говорили нам мамы: носи шапку! Совет актуален как никогда.

Что делать

Чтобы отодвинуть появление седины и в целом оздоровить кожу головы, существует немало аппаратных методик. Одни из самых распространенных — мезотерапия и плазмолифтинг, которые считаются эффективнее витаминных комплексов. Так, полезные микро­элементы поступают в кожу головы с помощью микроинъекций. Благодаря курсу из нескольких процедур волосы растут быстрее, пигмент меланин сохраняется:

— Обычный прием витаминов не дает внушительных результатов, потому что в первую очередь любые полезные вещества организм расходует на основные потребности. Лучше направить недостающие вещества точечно в волосяной фолликул, — считает эксперт.

Эффект от мезотерапии накопительный. В составе препарата витамины, минералы, аминокислоты и пептиды. Для получения заметного результата инъекции нужно делать раз в 1—2 недели на протяжении 2—3 месяцев. А чтобы получить стойкий эффект, курсы из 5—10 процедур лучше повторять несколько раз в год.

Альтернатива — плазмолифтинг. Это введение в кожу головы плазмы, выделенной из крови самого пациента. В ней содержатся активные тромбоциты и вещества, необходимые волосам. Плазмолифтинг ускоряет их рост, усиливает густоту.

Стоит помнить!

Любая из процедур назначается врачом, однако есть нюансы, о которых знают далеко не все: ни одна из них не может вернуть пигмент поседевшим волосам. Можно лишь отсрочить их появление.

Твоя палитра

Есть множество способов сделать раннюю седину незаметной. Самый простой — использовать краски для волос. Скрыть же седину между походами к парикмахеру помогут тонирующие спреи. В качестве экспресс-метода лучше всего подойдет специальный спрей-тоник, который наносится точно на пряди, требующие подкрашивания. Такие тоники легко смываются шампунем, не впитываются в волосы и не окрашивают кожу головы.

КСТАТИ

• Европейцы обзаводятся первой сединой между 30 и 40 годами, представители монголоидной расы — ближе к сорокалетнему возрасту, а люди, относящиеся к негроидной расе, — между 40—50.

• Вырывать седые волосы не рекомендуется, хотя бытует миф, что на их месте появятся пигментированные. На самом деле вернуть былой цвет нельзя. Зато можно повредить волосяной фолликул, и новый волос уже не вырастет.

• У мужчин волосы седеют раньше. Ученые Гамбургского университета доказали, что это происходит из-за особенности работы их нервной системы. Они больше подвержены стрессу и часто не дают выхода эмоциям.

• Вопреки распространенному мифу регулярное подрезание волос не ускоряет их рост. Но от секущихся кончиков стрижка и правда избавляет, делая волосы менее ломкими.

• На основе исследования всего лишь одного волоска ученые могут определить не только возраст его обладателя, но даже регион проживания и ежедневное меню.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Обладатель самых длинных в мире волос (6,8 метра) — вьетнамец Тран Ван Хей. Рекордсмен не стригся более 30 лет, занимается нетрадиционной медициной. А самые длинные волосы среди женщин у китаянки Ксай Квипинг — 5,6 метра. Стричься она перестала еще в 1973 году, тогда ей было 13 лет. На европейском пространстве рекорд за россиянкой Татьяной Письменной. Она может похвастаться настоящей гривой — 2,65 метра. Чтобы расчесаться после мытья волос, рекордсменке приходится вставать на табуретку.

ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ

В разные времена люди использовали весьма странные, а порой и просто опасные средства для ухода за волосами. Например, предшественники шампуней производились на основе таких растворяющих веществ, как бензин или четыреххлористый углерод. А разновидность шампуня на неф­тяной основе, пришедшая в Лондон из Парижа в 1890-х, вообще была горючей и при определенных условиях могла самопроизвольно воспламеняться.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter