За сокрытие выручки против компании по продаже электронных сигарет и кальянов заведено уголовное дело

«Серые» схемы не проходят

Руководство компании по продаже электронных сигарет, кальянов и аксессуаров к ним скрывало выручку и платило работникам зарплату «в конверте». Такие факты выявили работники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области при проверке гродненского частного предприятия. 


К примеру, установлено, что директор предприятия, действуя совместно с фактическим руководителем коммерческой структуры и главным бухгалтером, представил в налоговый орган недостоверные сведения о сумме валовой выручки и уплаченных налогах, скрыв часть полученных доходов. 

— Всего в 2019—2022 годах предприятие скрыло от налогообложения выручку в размере свыше 750 тысяч рублей, полученную от реализации товаров. Часть неучтенной выручки использовалась на закупку товара, а часть шла на выплату зарплаты «в конверте» работникам коммерческой структуры. Установлено, что «серую» зарплату в разный период времени получали около 170 человек. Официально им выплачивалась минимальная ставка — 200—300 рублей, остальную часть, от 500 до 1000 рублей, работники получали «в конверте», — рассказали подробности в пресс-службе КГК. 

В результате руководители коммерческой структуры не уплатили с зарплаты, выплаченной без отражения по счетам бухучета предприятия, подоходный налог в размере более 80 тысяч рублей.  

В отношении фактического руководителя компании, организовавшего эту схему, директора, а также главного бухгалтера УСК по Гродненской области заведено уголовное дело. Сейчас также устанавливается размер неуплаченных организацией отчислений в Фонд социальной защиты населения.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter