Дипломатический скандал с Китаем может добить имидж Литвы как вменяемого транзитного государства

Серые мыши «мировой демократии»

Какая судьба уготована Вильнюсу в лаборатории большой геополитики? Хороший вопрос для литовского избирателя, некогда проголосовавшего за Гитанаса Науседу. У этого политического деятеля настолько обострились романтические и утопические чувства к «европейской демократии», что скоро оставшуюся половину страны проиграет. Ибо первую он уже проиграл: обострение отношений с Беларусью грозит лишить Литву приличного транзитного куска пирога. 


Дипломатический скандал с Китаем (совершенно на ровном месте) может добить имидж Литвы как вменяемого транзитного государства. На днях китайская логистическая компания China Railway Container Transport Corporation отменила на несколько месяцев прямые железнодорожные рейсы в Литву. Если так пойдет и дальше, то выход к Балтике из «золотого» актива, окна в Европу, превратится просто в кусок побережья. Не стала ли Литва (вместе со своим населением, которому можно искренне посочувствовать) образцом для лабораторных исследований в геополитике?

Волнения Вильнюса по ситуации в Беларуси можно объяснить — все-таки соседи, экономики тесно взаимодействовали. Хотя риторика Вильнюса была четко нацелена на разрыв связей, нежели на их поддержание. Самое парадоксальное: транслировав американские формулировки в национальном переводе, Литва не спешила наступать на горло своей экономической песне и исправно продолжала переваливать белорусские экспортные товары через свои порты. Слова бы и дальше расходились с делом, если бы приличную статью дохода от транзитного экспорта не перекрыл Джо Байден, введя против белорусских предприятий санкции. Об экономических последствиях для небольшой и уязвимой литовской экономики в Вашингтоне тоже не особенно заботились. И компенсацию активным борцам за мир и демократию никто не предлагал. Но ладно, Беларусь. Тут хоть какой-то интерес у литовских политиков может просматриваться. В определенных кругах до сих пор жива память о Великом Княжестве Литовском. В каждом регионе есть свои националисты, которые мечтают о возвращении своей стране приставки «великая». В белорусском внешнеполитическом сюжете просматривается хотя бы определенная логика. Недружественная, неоправданная, но захватнически-прагматичная. А какие жгучие интересы у Литвы могут быть на восточной оконечности Азиатского континента? С чего вдруг ни с того ни с сего открывать представительство Тайваня в Вильнюсе? Позлить Китай? 

В какую-то причудливую позу в отношении Пекина Вильнюс начал становиться с февраля этого года. Вначале политические круги Литвы неожиданно озаботились проблемой уйгуров в провинции Синьцзян. Эта история длинная и непростая. Но почему-то у Вильнюса до нее дошли руки только в 2021-м. Потом Литва покинула формат «17+1» сотрудничества стран Восточной и Центральной Европы и Китая. Следующий шаг — раскрыла объятия Тайваню. С которым-то и экономического сотрудничества почти нет. Да и совместных интересов немного. Можно было бы предположить глобальный сбой во внешнеполитическом ведомстве соседней страны, когда какие-то действия совершаются для красивого жеста, красного словца… Но в глобальную политику Литва понеслась только в начале этого года. И ее активность на этом поприще странным образом почти совпала с инаугурацией господина Байдена. 

В международной политике со времен Бисмарка мораль считается признаком непрофессионализма. Есть только интересы своих стран. Точка. Проблемы других государств никого особенно не волнуют. Пускай в эфире и транслируются совершенно другие парадигмы. А китайский вопрос является для США одним из самых серьезных. И решается он через сложный механизм существования двух стран в противоречивом статусе противников — конкурентов — партнеров. Ибо обрубить взаимодействие с КНР не может себе позволить даже могучая Америка. Впрочем, это не исключает подбрасывания шпилек и других мелких острых предметов на азиатском векторе. Не дело великой державе самой заниматься мелким хулиганством. Для небольших пакостей существуют, так сказать, «партнеры». По их судьбе можно прощупать и ответную реакцию Пекина, чтобы корректировать американскую политику, сохраняя баланс противостояния и сотрудничество в пропорциях, обеспечивающих максимальное положительное сальдо собственных интересов. Если «опытная» (точнее, «подопытная») внешняя политика Литвы разрушит ее же сервисную экономику (производства в Прибалтике не очень и много), ничего страшного. Мыши падают жертвами развития науки, маленькие страны — мировой демократии. Цель вроде бы благая и утопично привлекательная!

В прошлом веке, когда было принято воевать дворами и районами, на чужую территорию иной раз засылали маленького вредного мальчишку, который и своих-то раздражал. Противному наглецу, естественно, надирали уши. К великой радости его же друзей: у самих руки чешутся, но дворовая этика не позволяет. К тому же шалопай-жертва давал широкую возможность для похода на противников. Правда, если они оказывались сильнее или слишком воинственные, можно было и не заметить красных ушей своего младшего собрата и отложить разборки до лучших времен. 

Не знаю, была ли в Пенсильвании (родина Байдена) в 1950-е традиция дворовых «стенка на стенку», но работает он именно по принципу вышеназванных шалопаев. Возможно, где-то технологию подсмотрел. К сожалению, Литва нынче является этаким пробником, на котором испытывают влияние разных геополитических факторов. С одной стороны, Вильнюс жалко, с другой — в отличие от лабораторной мыши у страны был и остается выбор в своей внешней политике. Впрочем, как и у избирателей: поддержать своим голосом те или иные действия власти. На площади не надо (слишком полиция в соседней стране суровая) — лучше на выборах. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter