Почему британцы бегут из отелей и законны ли «вакцинные паспорта»

Сэры, куда же вы?!

Сотни британцев сбежали из-под карантина в Швейцарии. Власти конфедерации распорядились отправить всех островитян на десятидневную изоляцию — на фоне сообщений о новом штамме коронавируса, обнаруженном в Великобритании. В результате, проведя несколько дней взаперти в номерах на горнолыжном курорте Вербье, сотни подданных короны тайно бежали из гостиниц. Причем владельцы отелей заявили, что не осуждают поведение гостей: среди них были и семьи с маленькими детьми, запертые на 20 квадратных метрах.


Местные власти тоже не горят желанием принуждать приезжих изолироваться. Они заявляют, что правительство конфедерации не дало им ни возможностей, ни особых полномочий кого-то задерживать и запирать в номерах. Так что в Вербье из 420 британцев, получивших карантинное предписание, ко вчерашнему дню осталось чуть более десяти человек. Как пояснила Euronews туристка из Великобритании Кейтлин Кларк, «здесь оставаться бессмысленно: люди приезжают сюда кататься на лыжах, а вместо этого нам приходится сидеть в номере без возможности выйти хоть куда-нибудь».

В самой же Великобритании новый штамм и связанная с ним блокада острова могут спровоцировать перебои с продовольствием. Ведь основная часть того, что реализует крупнейший оптовый продуктовый рынок Соединенного Королевства New Covent Garden Market, выращивается на континенте и поставляется с Большой земли. Британские ритейлеры призывают жителей Альбиона не делать «панических закупок», чтобы не ухудшить без того непростую ситуацию. При этом председатель совета директоров ритейлера Tesco не исключил перерывов в снабжении продуктами с ограниченным сроком хранения, причем речь может идти о неделях и даже месяцах.


Впрочем, пандемия подняла и более глубокие пласты, нежели сбои в логистике. Например, рассуждения о том, могут ли частные и общественные организации вводить специальные карантинные ограничения для людей, у которых нет справки о том, что они привились от COVID-19. Такой способ поощрения вакцинации предлагается уже во многих странах. Это может быть удобным решением для театров и спортивных залов, так как оно позволит им больше не соблюдать ограничения на количество зрителей, допускаемых в зал.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Культурная война»: все против всех

Польский экс-депутат и журналист Славомир Сивек в интервью Polskie Radio 24 заявил, что текущая общественно-политическая обстановка в Польше сигнализирует о ведении «культурной войны»:


— Протесты, столкновения, нападения на костелы, борьба за право на аборты — это все элементы культурной войны, которая с октября ведется в Польше. Протестующие силы нашего общества хотят разрушить его фундамент — неотъемлемое право на жизнь всех зачатых людей, а также семейные ценности.

Протестующих против ужесточения запрета на проведение абортов в Польше Сивек сравнил с нацистскими оккупантами. 

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter