На областном семинаре в Добруше говорили о подготовке техники к весенне-полевым работам

Сервис уполномочен восстановить

Первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Игорь Чеснок напомнил: посевные агрегаты должны встать на линейку готовности до 1 марта. 


Участники семинара посетили ОАО «Добрушский райагросервис», на котором достаточно оперативно и качественно ремонтируют технику. К мероприятию здесь была организована выставка достижений предприятий агросервиса области.

– Наша задача — вывести работу районных агросервисов на новый уровень, — подчеркнул Игорь Чеснок. — Для этого есть потенциал, технические возможности, позволяющие достойно ремонтировать и приводить в рабочее состояние технику, оборудование для животноводства. 

Заместитель председателя облисполкома также сообщил, что в области планируется развивать вторичный рынок сельхозтехники. И пояснил:

— Некоторая техника уже выработала ресурс или не может эксплуатироваться по различным другим причинам. В районных агросервисах ее вполне реально восстановить и обновить. Выгоду здесь получают сразу несколько сторон. Сервисы превращают задолженность производителей в деньги, хозяйства могут обзавестись техникой по более низкой по сравнению с новыми аналогами цене, люди будут обеспечены работой.

Тему назвал очень актуальной и привел конкретный пример тому в подтверждение и генеральный директор ОАО «Гомельоблагросервис» Александр Тороп:

— Трактор «Беларус-3022», который мы презентуем на семинаре, работал раньше в Чечерском районе. Специалисты восстановили машину на 85—90 процентов. В то же время ее стоимость после модернизации — 50 процентов от стоимости новой. Трактор имеет годовую гарантию, хотя, думаю, прослужит больше. Считаю, что возвращать к новой жизни необходимо не только сельхозмашины в целом, но и их узлы, детали, механизмы.

Развитием вторичного рынка уже занимаются ОАО «Гомельоблагросервис», «Мозырьтехсервис», «Мозырь­агропромснаб», а также агросервисы в Светлогорске и Житковичах. Впрочем, такой ресурс есть практически у каждого района и надо полностью его использовать. 

На семинаре затронули не менее важную тему засухи. Каким будет этот год, никто сказать пока не может, а потому с учетом двух последних лет принято решение расширить посевные площади засухоустойчивых культур примерно на 10 процентов.

— Планируем засеять 26,9 тысячи гектаров люцерной, — сказал председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Гриньков. — Это также даст больше кормов. Работаем с просом, его площади расширим. Что касается кукурузы, она разместится на 350 тысячах гектаров, из них 79 тысяч — на зерно. По другим культурам конкретные решения будут приняты весной, в том числе после обследования озимых. 

В целом яровых и зернобобовых культур предстоит посеять 124,3 тысячи гектаров. Для этого уже подготовлено свыше 40 тысяч тонн семян зерновых культур, в хозяйствах есть более 380 тысяч тонн семян многолетних трав.

И все же на первом месте в каждом хозяйстве должны быть порядок и дисциплина, четко проработанная социальная составляющая посевной, отметил Игорь Чеснок: 

— Необходимо обеспечить механизаторов спецодеждой, средствами защиты, обеспечить технику безопасности, организовать двух-, а то и трехразовое питание, бытовые условия для людей.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter