Сервис не навязчив, заказчик безразличен

Что бывает: в Горецком районе в прошлом году затраты на обслуживание автобуса мобильных бытовых услуг составили 19 миллионов, а доход от его деятельности - 1,6 миллиона

Бытовое обслуживание и в городах, и в сельских населенных пунктах всегда было сферой особого внимания как со стороны непосредственных потребителей услуг, так и государственных контролирующих организаций. Не случайно развитие сектора бытового обслуживания признано правительством одним из приоритетов, а его основные направления закреплены республиканской программой до 2010 года. Так, жители Могилевщины могут воспользоваться 40 видами услуг, но, как показывает практика, многие из них несовершенны, а соответственно, не пользуются спросом у заказчиков. Вот что рассказал корреспонденту «Р» начальник управления контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета государственного контроля Могилевской области Александр Шпаковский (на снимке). 

— На протяжении 2007 года Могилевская область не выработала схему развития, размещения организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере бытового обслуживания. Управление торговли и услуг облисполкома планировало разработать такую схему лишь к началу текущего года, но госучреждение  «Могилевоблбыт» участия в данной работе не принимало. В частности, областная ведомственная организация не исполняет функций государственного регулирования и координирует деятельность лишь двух процентов субъектов предпринимательской деятельности. Ненадлежащим образом организована работа по внедрению новых, востребованных населением видов бытовых услуг. В частности, большинство фирменных мебельных магазинов области не доставляют мебель в квартиры покупателей, не оказывают услуг по ее сборке. Только в частном порядке (по объявлению или через знакомых) можно заказать услуги по сверлению стен, ремонту и перепланировке квартир, изготовлению каминов и печей, мебели по индивидуальным заказам. Проверки областного комитета госконтроля показали, что нередко данный вид услуг оказывается с нарушением законодательства. Управление департамента финансовых расследований комитета госконтроля Могилевской области возбудило уголовные дела в отношении трех граждан за изготовление и реализацию мебели без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и лицензии на розничную торговлю. Сумма незаконно полученных ими доходов составила многие миллионы рублей. Управление торговли и услуг облисполкома не в полном объеме контролирует работу предприятий отрасли, проверены лишь два процента субъектов предпринимательской деятельности, к тому же проверки малорезультативны. Часть контрольных функций управление переложило на «Могилев-облбыт», которому право контроля законодательством не предоставлено. Анализ данных проверок подтвердил их формальность. 

— Какие еще наиболее характерные нарушения отмечены контролерами в сфере бытового обслуживания населения Могилевщины? 

— Бесконтрольность в данной сфере порождает ряд нарушений, в том числе и финансовых, сокрытие доходов в частности. При средней зарплате в отрасли равной 375,7 тысячи рублей парикмахер ПК «Салон «Красота» за обслуживание только одного клиента получил в ноябре минувшего года неучтенный доход 62,5 тысячи рублей, что составляет четверть его зарплаты. Неучтенный доход одного из работников Могилевского фитнес-клуба «Престиж» составил 114,5 тысячи рублей. 

— Каковы результаты проверок предприятий сферы быта в райцентрах, где традиционно было немало проблем? 

— В Могилевском, Быховском, Краснопольском и Костюковичском районах отмечены случаи длительного невыполнения заявок жителей на пошив и доставку постельных принадлежностей, одежды, не в срок выполняются заявки на ремонт одежды и обуви, телевизоров и бытовых машин, химчистку и стирку белья, проявку и печать фотографий. В ряде населенных пунктов не обеспечено надлежащее техническое и санитарное состояние комплексных приемных пунктов. На протяжении всего минувшего  года в Чаусском районе не оказывались услуги по ремонту часов, хотя данная услуга была у сельчан всегда востребованной. При этом райисполком отчитался перед Могилевским облисполкомом о выполнении норматива социального стандарта по данному виду услуг. 

— Сколь рационально используются средства, выделяемые государством на поддержку и развитие сферы бытового обслуживания? 

— За последние два года организации бытового обслуживания Могилевщины в качестве господдержки получили около 10 миллиардов рублей. Благодаря чему 30 организаций сферы бытового обслуживания Могилевщины вышли на безубыточные показатели. Приведу такой пример. За несколько последних лет из республиканского бюджета для организации выездного обслуживания в Могилевскую область поступило 6 автобусов КАВЗ «Мобильная социальная служба» общей стоимостью 394,8 млн. рублей. Одна из машин в январе прошлого года была передана Горецкому УКП «Бытуслуги». Однако машина использовалась крайне неэффективно: в ней оказывались только парикмахерские услуги. За 9  месяцев 2007 года доход от них составил лишь 1,6 млн. рублей, в то время как затраты на его обслуживание составили 19 млн. рублей. К работе в зимний период автобус не был подготовлен: он не отапливался, не была подведена также горячая вода. Автобус преимущественно использовался не как мобильный пункт по оказанию услуг, а как обычное транспортное средство. 

В Чаусах с июня прошлого года предприятие «Бытуслуги» не использует цифровое фотооборудование стоимостью 4,5 миллиона рублей. Причина банальна – нет специалистов. Краснопольские бытовики более года не используют (на момент проверки находился на складе) лазерно-механический стенд контроля и измерения углов установки колес, для регулировки схождения и развала колес стоимостью около 10 миллионов рублей. Стенд был получен за счет средств республиканского бюджета. 

Не задействованы в полном объеме площади, переданные государством в хозяйственное ведение организациям «Белбыта». Часть их новые владельцы передали субъектам предпринимательской деятельности, не оказывающим бытовые услуги. По материалам проверок вынесены постановления об административных взысканиях в отношении юридических лиц на сумму свыше 184 миллионов рублей, 32 должностных лица оштрафованы на 9,3 миллиона рублей. Местным распорядительным и исполнительным органам предложено устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter