Правда ли, что белорусы, привившиеся «Спутником V», отправляясь в Россию, тест не сдают?

Сертификаты обещают признать

Хотелось бы верить в это, но увы… На Белорусской железной дороге в ответ на вопрос корреспондента «СГ» ответили, если наши граждане следуют на поезде в Россию, то им понадобится ПЦР-тест с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Причем он должен быть выполнен не позднее трех календарных дней до прибытия. Прививка «Спутником V», как и любой другой вакциной, не освобождает от ответственности — таковы правила въезда в соседнюю страну.


Если же граждане России возвращаются из Беларуси домой, исследование им не понадобится. В общем-то, такие правила и для белорусов, когда они пересекают границу своей страны независимо от того, вакцинированы или нет. Аналогичная ситуация и с авиаперевозками: белорус, несмотря на то что привит, при перелете, к примеру из Минска в Москву, должен сдать ПЦР-тест не позднее чем за три дня до прибытия.

Для поездки в нашу страну россиянам требуются паспорт и отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, в том числе детям старше шести лет, сделанный не позже 72 часов до въезда в страну, или сертификат о вакцинации. То есть если гость привит тем же знаменитым «Спутником», его впустят без дополнительного контроля. Белорусам для въезда в Россию, как отмечали выше, отрицательный ПЦР-тест нужен независимо от того, привиты они или нет. Получается не совсем равноправие, хотя понятно и очевидно: прививка не защищает от заражения, а в большей мере оберегает от тяжелого течения инфекции.

Важно знать: как россияне с видом на жительство в нашей стране, так и белорусы с аналогичным статусом имеют право на бесплатную медпомощь. Коронавирусная инфекция особо опасна для окружающих, поэтому входит в перечень заболеваний для неотложного лечения, даже если живете в соседней стране непостоянно. В Беларуси представителям братского народа также окажут необходимую стационарную помощь. А ПЦР-тест лишним не будет никогда.

Ожидать ли белорусам каких-то подвижек в этом вопросе? Заместитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Владимир Желняк в комментарии «СГ» отметил: взаимное признание сертификатов о вакцинации активно обсуждается на уровне обеих стран. В результате белорусы в электронном приложении смогли бы вводить QR-код, обозначенный в данном сертификате, что упростило бы перемещение, позволило бы восстановить туристические потоки, родственные и деловые поездки. Расхождения, которые есть при перемещении жителей обеих стран, связаны с правилами внутреннего въезда в Беларусь и Российскую Федерацию.

ЦИФРА

За сутки в Беларуси зарегистрированы 1812 пациентов с COVID-19, выписаны 2493, информирует пресс-служба Минздрава. Всего с начала пандемии в стране зарегистрированы 636 543 человека с положительным тестом. Выздоровели 619 485 пациентов. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 4916 пациентов с коронавирусом. За минувшие сутки выполнено 26 274 теста. Всего в стране проведено 10 160 146 тестов.
Более 3 286 000 человек получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 2 589 000 прошли полный курс вакцинации.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter