Сертификация... знаний

Самая «горячая» тема для абитуриентов сегодня — тестирование. О нем говорят повсюду: на улицах, в транспорте, кафе и магазинах. Какие же вопросы сегодня больше всего волнуют абитуриентов?
Самая «горячая» тема для абитуриентов сегодня — тестирование. О нем говорят повсюду: на улицах, в транспорте, кафе и магазинах. Какие же вопросы сегодня больше всего волнуют абитуриентов?

Вопрос: Где можно узнать результаты централизованного тестирования?

Ответ: Итоги ЦТ можно получить через 2 — 3 недели там, где абитуриент сдавал тесты. Имейте в виду: сертификат с результатом выдается по предъявлении паспорта и пропуска на тестирование.

Вопрос: Какой из полученных сертификатов (платного или бюджетного) тестирования нужно предоставлять в приемную комиссию при поступлении?

Ответ: Подавая документы в вуз или ссуз по предмету, определенному для вступительных испытаний, можно предъявлять любой из сертификатов, полученных в централизованном тестировании 2005 года.

Вопрос: Должен ли участвовать в централизованном тестировании выпускник — победитель республиканской предметной олимпиады?

Ответ: Победители третьего (областного, минского городского) и заключительного тура республиканской предметной олимпиады 2005 года освобождаются от выпускного экзамена по соответствующему предмету с выставлением итоговой отметки «10». Школьники, одержавшие победу в заключительном туре, зачисляются на определенные специальности вуза (ссуза) без вступительных испытаний. Абитуриенты, предъявившие в приемную комиссию вуза или ссуза диплом I степени областной (минской городской) олимпиады, получают по соответствующему предмету вступительных испытаний высший балл. Поэтому предъявлять сертификаты ЦТ после окончания ссуза, а также при поступлении в высшее или среднее специальное учебное заведение победителям республиканской олимпиады не нужно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter