Сертификация тоже наука

Почему в Беларуси нет таких сильных пожаров, как в Греции?

Высокий интеллектуальный потенциал и оснащенность учреждений Национальной академии наук Беларуси высокоточными приборами и оборудованием целесообразно использовать не только для организации научных исследований, но и для проведения сертификации производимой в республике и закупаемой за рубежом продукции. Курс на такое преобразование позволил в короткие сроки вывести флагман научного цеха страны на лидирующие позиции в этой области, и сегодня более половины мероприятий по техническому нормированию, стандартизации, разработке методического обеспечения, выполняемых в рамках Государственной программы «Качество», проводится с участием организаций НАН Беларуси. Причем академия наук, как правило, занимается сертификацией в сферах, которые являются новыми и нетрадиционными.

В отличие от научного поиска сертификация, конечно, выглядит не столь увлекательным занятием, но приносит не менее интересные плоды. Например, разработка так называемых технических кодексов установившейся практики по правилам противопожарного обустройства лесов позволила вести лесное хозяйство в строгом соответствии с требованиями специальной документации. Именно стандарты на противопожарные полосы, рвы и другие технические решения, подготовленные с участием ученых академии наук, позволяют даже нынешним аномально жарким летом сводить к минимуму потери от лесных пожаров, которые наносят несравнимо больший ущерб в некоторых соседних странах, где такими мерами пренебрегают.

В планах ученых значится также разработка нормативной базы для введения радиочастотных меток, которые придут на смену штриховому кодированию. Они позволят совершать покупки, не контактируя с контролирующей аппаратурой и даже не имея дела с продавцом: как только покупатель пересечет границу торгового зала с обновками, деньги с его счета будут сняты автоматически. Разумеется, если такого счета нет в природе или денег на нем недостаточно, радиочастотная метка тут же просигнализирует об этом охране.

Как показывает практика, средства, вложенные в закупку оборудования, необходимого для сертификации, возвращаются очень быстро, так как позволяют не допускать на наш рынок некачественную продукцию. Это относится, например, к светодиодной технике, поставки которой из-за рубежа находятся под контролем имеющегося в НАН Беларуси оборудования – самого совершенного в странах Восточной Европы. С таким контролем сомнительный производитель не имеет никаких шансов легальным путем попасть на наш рынок.

То же самое можно сказать и о контроле качества продуктов питания и продовольственного сырья, который ведется в Научно-практическом центре НАН Беларуси по продовольствию. Комплексная система контроля, обеспеченная уникальной аппаратурой, позволяет выявлять малейшие отклонения от нормы и случаи самой изощренной фальсификации, которые еще недавно оставались безнаказанными. Теперь же, например, производители некачественного вина и соков даже не пытаются попасть на наш рынок, так как убедились, что через действующую в Беларуси систему контроля им не пройти.

Всего в НАН Беларуси действует 5 технических комитетов по стандартизации, 4 органа по сертификации продукции, оборудования, систем управления качеством. За минувший год в стенах академии выдано свыше 3200 сертификатов соответствия. При этом объем средств, полученных за счет оказания услуг аккредитованных лабораторий, органов по сертификации и разработке технических нормативных правовых актов, составил более 8,8 миллиарда рублей.

Специалисты отмечают, что, как правило, национальные подходы в области сертификации гармонизированы с подобными требованиями стран СНГ и мировыми нормами. Причем динамика принятия отечественных стандартов, полностью соответствующих международным, говорит о том, что ликвидация оставшихся несоответствий нормативной базы – дело ближайшего времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter