Сертификат - и никаких экзаменов

Именно так могут поступить выпускники школ 2005 года
Именно так могут поступить выпускники школ 2005 года

И впрямь, зачем дважды подтверждать свои знания? Три выпускных экзамена в школе, а буквально через пару недель - еще столько же в вузе. Двойная нагрузка на не самое богатырское здоровье подростков. "Нынешние выпускники 11-х классов - их почти 96 тысяч - вправе по всем трем школьным экзаменам предъявить сертификаты централизованного тестирования, - говорит заместитель начальника управления общего среднего образования Министерства образования Валентина Маевская. - Главное представить копию сертификата в школу за неделю до начала экзаменов".

Первый выпускной, как обычно, - по русскому или белорусскому языку. Те, кто не собирается поступать будущим летом в вуз, могут сдавать его в школе, написав изложение. Ребятам, которые изучали язык на повышенном уровне, т.е. по 2 - 3 урока каждую неделю, на экзамене предложат писать отзыв. Второй экзамен - по математике. Третий - по выбору выпускника. Для тех, кто заканчивает специализированную школу или учится в профильном классе, третьим будет экзамен по профильному предмету. Скажем, если это химико-биологический класс, можно сдавать либо химию, либо биологию. Тем же, кто последние два года углубленно изучал математику, в качестве третьего экзамена разрешено сдавать любой предмет.

Девятый класс в этом учебном году заканчивают более 148 тысяч школьников. Им, как и прежде, предстоят 4 экзамена: диктанты по русскому и белорусскому языкам, математика (письменно) и история Беларуси (устно). Экзаменационная пора в школе продлится до 19 июня. А готовиться к ней можно начинать уже сегодня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter