Сертификат безопасности

До минимума сведет он риски на производстве в шахтах Солигорска
Больше двух десятилетий, после пуска Солигорского Четвертого калийного завода, работники треста “Шахтоспецстрой” практически не занимались основной своей работой — горными проходками. На строительстве Краснослободского, пятого рудника ПО “Беларуськалий” им пришлось пробивать стволы — 220 метров долбить замороженный грунт, потом укреплять стены бетоном, тюбингами, гидроизоляцией и двигаться дальше на 600-метровую и больше глубину. Новое дело создало не только производственные проблемы. В прошлом году на опасных участках произошли две трагедии.
— Дальше такое положение терпеть нельзя было, и мы обратились в Веритас — Международное техническое общество, занимающееся проблемами охраны труда и производственной безопасности, — рассказывает генеральный директор ОАО “Трест Шахтоспецстрой” Валерий Старцев. — В самые короткие сроки с помощью его бюро в Беларуси мы разработали и внедрили систему АКСАС, выполнение которой до минимума сведет производственные риски, сохранит жизни, здоровье работников. К тому же, обладая сертификатом качества, а также сертификатом безопасности труда, нам проще будет разговаривать с заказчиками.
И вот в торжественной обстановке генеральный директор бюро Веритас в Республике Беларусь Александр Войнич вручает сертификат. Где указывается: международное техническое общество подтверждает, что система менеджмента ОАО “Трест Шахтоспецстрой” проверена и отвечает требованиям стандартов АКСАС 1800: 1999 в шахтном строительстве и шахтопроходческих работах, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, монтаже, ремонте и обслуживании оборудования нефтяной и химической промышленности.
— Мне приятно вручать этот сертификат еще и потому, что он — первый в Беларуси, — подчеркнул Александр Войнич. — Не могу припомнить, чтобы такой документ имело какое-либо горное предприятие, ведущее проходческие работы во всем Черноморском регионе, хотя в него входят еще и Россия, Украина, Молдова, Грузия, Армения.
Разработанная система детально предписывает, что и как должен делать каждый работник треста, начиная от генерального директора и заканчивая слесарем, чтобы избежать несчастных случаев, травм на производстве. Веритас — организация авторитетная, в числе ее клиентов “Мерседес”, “Кодак”, другие солидные фирмы. И строгая: через полгода в “Шахтоспецстрое” проведет повторный аудит, и если ее разработки, рекомендации не выполняются, то сертификат безопасности труда будет изъят.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter