Почему жители Брестской области отказались от, казалось бы, легкого заработка

Серпом по черничнику

В разгаре сезон заготовок. Тысячи любителей тихой охоты отправляются в леса, чтобы собрать грибы и ягоды, сделать запасы на зиму, а излишки сдать в заготовительные пункты. А если урожай ягод пошел на спад, можно и на что-нибудь еще внимание обратить. Вот и жителям Брестской области местный предприниматель предложил сдавать ягодник черники, то есть стебли вместе с листьями. Один рубль за один килограмм. Новость о том, что в Ганцевичском, Пинском, Ивацевичском и других районах можно подзаработать таким образом, разлетелась быстро, вызвав у многих возмущение. Люди забеспокоились: если вырежут черничник, ягод можно лишиться на десятилетия.

Мы решили разобраться в этой истории. Оказалось, сбор черничника законодательством разрешен. В этом заверил начальник Ганцевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Михалевич: «Исполком разрешил приемку черничника предпринимателю. С лесхозом этот вопрос согласован».


Николай Михалевич пояснил: согласно статье 87 Лесного кодекса Респуб­лики Беларусь заготовка дикорастущих растений, их частей (листьев, веток), цветков, соцветий, используемых в качестве лекарственного, технического, пищевого, парфюмерного и другого сырья, осуществляется на любых участках лесного фонда, за исключением тех участков, где это запрещено кодексом. Также запрещается заготавливать дикорастущие растения, включенные в Красную книгу Республики Беларусь, виды, подпадающие под действие международных договоров Республики Беларусь, а также включенные в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья.

Черника ни под одну из этих категорий не подходит, следовательно, в сборе ягодника нет ничего негативного. Главное — при этом соблюсти правило: надземные части растений срезать выше одревесневшей приземной части, не допуская повреждения корней. И тут возникает вопрос: смогут ли люди, желающие подзаработать, тратить время на аккуратное срезание ножницами стебельков? Вряд ли. Как не вспомнить историю, когда в одном из регионов люди собирали лисички на заготовку предпринимателю, выдирая их граблями прямо со мхом. Следует также учесть, что по закону заготовка и сбор дикорастущих растений разрешены с применением ножниц, секаторов и других механических средств. И что же получается: можно взять серп и пойти жать черничник, как рожь или пшеницу?

Николай Михалевич отмечает: сбор дикорастущих растений разрешается физическим лицам для собственных нужд. А если принять во внимание то, что люди заготавливают черничник с расчетом на прибыль, ограничатся ли они одной маленькой поляной? Ответ очевиден: желающие подзаработать будут заготавливать черничник если не охапками, то мешками. Но предприниматель получил все необходимые разрешения на приемку ягодника. Значит, и круг вопросов замыкается.

Заготовку и сбор растений должны контролировать межрайонные инспекции, а также работники лесхозов. Но ведь к каждому лесу проверяющего не приставишь. Значит, остается надеяться только на добросовестность людей, которые, собирая черничник, будут бережно срезать стебель, не повреждая корневую систему.

Как отметил начальник Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Белько, рейды по «подопечным» районам проходят постоянно, ни разу случаев неправильного сбора растений выявлено не было. Кстати, за нарушение правил сбора и заготовки грибов и других дикорастущих растений или их частей предусмот­рен штраф в размере до 20 базовых величин.

О том, как идет процесс сбора ягодника черники, мы спросили у предпринимателя Олега Блажевича. Он рассказал, что люди большой охоты не проявили, а после того как новость разлетелась по региону, и вовсе отказались от этой затеи, хотя он сам не понимает почему: «Испокон веков наши бабушки собирали черничник, сушили стебли и листья, делали целебный чай. Почему теперь это воспринято людьми как новость, не понимаю. Теперь для меня это пустая тема, говорить о которой неприятно».

Помните поговорку «На наеўся — не наліжашся»? Так хочется сказать и про чернику: не насытился ягодами в сезон — и листья вряд ли тебе чем-то помогут. Но, оказывается, листья и стебли удивительного растения ценны не менее ягод. В них содержатся витамины С, В1, В2, В3, В5, Е, а также калий, железо, йод, магний, фосфор. Их используют для лечения инфекций мочеполовой системы, для улучшения зрения, для снятия воспалений кожного покрова, для нормализации работы почек, кишечника и желудка, для регулирования содержания сахара и холестерина в крови, а также в качестве успокаивающего средства. Вот по этой причине на них и объявлена тихая охота. Листья черники также используются для изготовления фиточаев, биологически активных добавок к пище, в парфюмерии и косметологии.

Кстати, в нашей стране побеги и листья черники не относятся к лекарственным растениям и используются в основном в народной медицине. В то же время в России качество побегов черники регламентируется фармакопейной статьей.

О чем говорит эта история? О добропорядочности и бережном отношении к богатствам родной земли. Подумали, к чему может привести сбор побегов целебной ягоды, и вскоре решили все же от этого предложения отказаться. Правду говорят: всех денег не заработаешь, зато появится уверенность, что в будущем дети и внуки придут в лес, а там их будут ждать не пустота, а поляны сочных ягод. И это дорогого стоит!

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы заготовить листья черники для приготовления чая, нужно срезать кустик черной ягоды вместе со стеблем и листьями. Главное, чтобы они были зеленые, чистые, без вкраплений. Сушить перевернутые стебли необходимо пять дней, а затем перетереть их руками, отделяя от стеблей, измельчить, сложить в жестяные баночки или тканевые мешочки. Заварить кипятком, процедить — и можно наслаждаться витаминным напитком.

kuzmich@sb.by

Фото Наталии Дорош
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter