Серость в тренде

Фанаты “50 оттенков” — потенциальные жертвы домашнего насилия
Даже те немногие граждане, кто так и не нашел времени или желания прочитать взорвавшую мировое книжное сообщество трилогию Э.Л. Джеймс, посвященную пятидесяти оттенкам поведения мистера Грея, наверняка наслышаны о пропагандирующем отношения в стиле садомазо бестселлере. К эстетическим достоинствам произведения, повествующего об отношениях молодой невинной студентки и порочного красавца миллионера, можно относиться по-разному. Но приз зрительских симпатий эти книги все же завоевали, а сама писательница вошла в список “100 самых влиятельных людей мира” по версии американского журнала Time. Количество ярых фанатов “50 оттенков” даже сегодня исчисляется миллионами. Как следствие, появились и первые тревожные звоночки этой массовой истерии.



Все началось с того, что американские психологи решили выяснить, как эта сверхпопулярная книга влияет на образ жизни читателей. Точнее, читательниц, ведь, по статистике, основная аудитория трилогии — взрослые замужние женщины и студентки.

В статье, опубликованной в Journal of Women’s Health, исследователи из Университета штата Мичиган описывают своеобразные особенности в поведении, которые удалось обнаружить у девушек 18—24 лет, читавших “50 оттенков серого”: их больше привлекали партнеры, которые кричали на них, понукали ими и старались контролировать их поведение. Кроме того, после прочтения книги девушки с большей 

(на 75%) охотой начинали заниматься жесткими диетами — были готовы, к примеру, вообще ничего не есть более суток.

Если же молодая особа осилила прочесть не только первую, но и остальные части трилогии, у нее была отмечена тяга к алкоголю — она с большей (на 65%) вероятностью могла напиться на вечеринке, количество которых в ее жизни опять-таки стремительно увеличивалось. Плюс ко всему после ознакомления со всеми книгами “50 оттенков” молодые женщины начинали чаще менять сексуальных партнеров и экспериментировать с садомазо-атрибутикой. “Серая” эпопея делает многих более порочными в общепринятом смысле этого слова”, — подытожили исследователи.

Психолог Павел Зыгмантович говорит, что абсолютно не удивлен тому, чем аукнулась в американской молодежной среде популярность бестселлера, и уверен, что подобное наблюдается и среди белорусских девушек:

— Люди — существа ультрасоциальные, стремящиеся вести себя так, как привлекательное большинство. Привлекательное — значит то, чьим идеям и примерам они готовы следовать. Когда телевидение и газеты, журналы взахлеб пишут о том, какой фурор произвела подобного рода литература, у людей с неокрепшими морально-волевыми качествами складывается впечатление, что такое поведение — правильное. Ведь иначе это непременно осуждалось бы. В результате имеем то, что имеем: всеми силами боремся с домашним насилием, а потом появляется “произведение искусства”, которое фактически ввинчивает в мозги молодежи крамольную мысль: унижение, подчинение, физическое насилие — это тоже может быть нормой, от этого можно получать удовольствие! То есть позорный постулат “Бьет — значит любит!”, увы, продолжает жить.

Правда, тут же предупреждает специалист, глупо фокусировать критический взгляд исключительно на одной трилогии, ведь примеров, когда популярные литературные произведения и фильмы завладевают умами подростков и взрослых и существенно “перепрофилируют” их моральные ценности, — великое множество:

— Из последних примеров — сериал “Декстер”, который транслируется по телевидению и все сезоны которого доступны в сети. Речь там идет о серийном убийце, работающем судебным экспертом в полиции Майами, который весьма изощренным, я бы даже сказал, варварским способом уничтожает плохих парней, но параллельно в роли его жертв оказываются и ни в чем не повинные люди. Борьба между светлой и темной сторонами личности на протяжении всех сезонов. Тем не менее, если почитать форумы (на которых активное участие принимают и подростки, и молодежь, и люди зрелого возраста), посвященные обсуждению этого сериала, более 70% комментариев будут с восторженными отзывами в адрес Декстера. Дальше — знаменитая “Игра престолов”. В первых сериях один из героев сериала хочет убить ребенка. От своей идеи отказывается под влиянием внешних обстоятельств. Уже к началу 

VI сезона он завоевывает зрительскую любовь. Потому что про его замашки киллера сценаристы просто перестали упоминать. Постепенно все забылось. И — о чудо! — перед нами почти положительный герой. 

Вместе с тем психолог озвучивает малообнадеживающий факт: если начать запрещать трансляцию подобных сериалов и продажу книг вроде “50 оттенков”, можно добиться прямо противоположного эффекта, когда даже у тех, кто не интересуется тематикой БДСМ и не смотрит детективы и триллеры, сработает подспудное желание сорвать запретный плод:

— Специалисты различных профилей и уровней напрасно вешают всю ответственность за морально-нравственное воспитание детей на их родителей, — уверен Павел Зыгмантович. — Мать и отец имеют влияние на ребенка только до 7 лет. Дальше важнейшая роль в становлении личности принадлежит коллективу — школе, дворовым компаниям, ссузу, вузу. Именно в этой среде нужно формировать грамотные взгляды на соблазны, табу на определенное поведение. В советские времена это удавалось пионерии, комсомолу. Сегодня сплотить подростков, увлечь их интересной идеей и полезным занятием гораздо проблематичнее, ведь есть социальные сети. Однако пускать все на самотек и надеяться, что интернет, который знает ответы на все вопросы, сумеет слепить из ребенка достойного человека, значит совершать серьезную ошибку.

Людмила Конопелько

konopelko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter