Серийные убийцы

Этой весной на Гомельщине отмечается не только сверхурожай первых грибов, но и небывалое для мая количество тяжелых отравлений.
Этой весной на Гомельщине отмечается не только сверхурожай первых грибов, но и небывалое для мая количество тяжелых отравлений. Только за минувшую неделю в больницы области были доставлены 15 человек. Двое из них умерли. Причина - употребление так называемых условно съедобных сморчков и похожих на них строчков.

"СБ" уже сообщала, что медики не смогли спасти жизнь 8-летней девочки из деревни Губичи Буда-Кошелевского района. Поздно обратилась к врачам и 45-летняя жительница Жлобина. 6 наиболее тяжелых пациентов проходят сейчас курс лечения в Гомельской областной клинической больнице. Еще вчера в реанимации находились четверо из них, в том числе 2-летний мальчик из Жлобина и 7-летняя девочка из Чечерского района. Оба ребенка вместе с родителями отведали грибного бульона. У детей - токсическое поражение мозга, печени и почек. Наиболее сильный удар получила печень...

Исследуя проблему грибных отравлений, медики разошлись во мнениях. Лечащие врачи призывают публично объявить строчки и сморчки ядовитыми. Областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья склоняется к тому же, но оговаривает: "Сушеные сморчки и строчки (после 3 - 4-недельной сушки) перед употреблением необходимо многократно отварить и промыть".

Заведующая лабораторией микологии Института экспериментальной ботаники НАН Ольга Гапеенко комментирует ситуацию так: "Сморчки определены как условно съедобные грибы. Однако в зоне радиационного загрязнения их вообще лучше не употреблять в пищу. В любом случае есть сморчки можно, только многократно промыв и отварив. А вот строчки, очень похожие на сморчки, за рубежом давно включены в разряд ядовитых. Мы придерживаемся такой же точки зрения".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter