На ОНТ покажут новые серии мультфильма «Ну, погоди!», а на «Беларусь 3» вспомнят выдающихся деятелей страны

Серии новые — герои любимые

В новогодние каникулы телеканал ОНТ подготовил клас­сный сюрприз для своих самых маленьких зрителей. Наиболее долгожданную анимационную премьеру этой зимы — перезапуск любимого мультфильма «Ну, погоди!» — телеканал покажет в эфире 3 января в 11:15. «Беларусь 3», в свою очередь, останется верен старой доброй классике. В эфире — новые выпуски историко-биографического проекта «100 имен Беларуси», посвященного нашим выдающимся соотечественникам.

«Заяц, ты меня слышишь?»

Спустя 35 лет Заяц и Волк возвращаются в новую 3D-мультвселенную! Причем в компании с новыми героями. На этот раз зрители познакомятся с ежом-интеллектуалом Шу, модницей косулей Улей, спортсменом-барсуком Тимом и исключительно харизматичной Вредной Птицей. Главные герои опять попытаются выяснить, кто из них быстрее, выше, сильнее и кто все-таки лучше — «лыжник или сноубордист». Ну а Новый год Волк, конечно же, снова захочет испортить. Кто (или что) помешает ему это сделать, зрители узнают из специальной праздничной серии. Главных героев, напомним, озвучили шоумен Гарик Харламов и телеведущий Дмитрий Хрусталев.

Днем позже, 4 января, зрителей ОНТ ждет еще один громкий камбэк. В эфире новый короткометражный фильм «Чебурашка, Умка и другие» о самых известных героях советской анимации. По сюжету в предпраздничные дни крокодил Гена и его ушастый друг Чебурашка сталкиваются с необычным преступлением: кто-то похитил новогоднюю елку! Естественно, не обойдется без другой знаменитой героини мультсказки, которая и спустя десятилетия уверена, что «хорошими делами прославиться нельзя». Впрочем, финал у этой истории будет по-настоящему трогательным. Обязательно посмотрите!

Авторам выполненной в технике 3D-анимации картины вполне удалось сохранить атмосферу и дух любимого советского мультфильма, а главных героев озвучили Леонид Ярмольник и Анжелика Варум.

Где правда, где игра

На следующей неделе самая культурная кнопка отечественного телепространства представит в эфире сразу два фильма из цикла «100 имен Беларуси» авторства режиссеров и журналистов Белтелерадиокомпании. Так, в среду, 5 января, зрителей ждет новая работа режиссера Алексея Макаренко «Зельдович. Теория горения и взрыва».

Биография Якова Зельдовича — неисчерпаемый источник для кинематографистов.

Главным героем десятой ленты проекта «100 имен Беларуси» стал выдающийся физик из Минска Яков Зельдович. Еще при жизни ученому установили памятник возле Института математики на улице Сурганова. Яков Зельдович — один из создателей советского ядерного оружия, исследователь теории горения и взрыва, детонации, космологии… Авторы картины взяли за основу самый яркий и сложный период в жизни физика, когда он работал над созданием бомбы. Обратите внимание: фильм игровой, но основан на документальном материале.

Днем позже третья кнопка представит аудитории еще одну новинку — на этот раз от режиссера Тараса Ващенко. Его документальный фильм «Бенедикт Дыбовский. Тайны Священного моря» — один из лучших выпусков цикла «100 имен Беларуси».

Трудно поверить, но всего 150 лет назад крупнейшее озеро планеты считалось практически необитаемым. Ученые в один голос твердили: кроме омуля и еще нескольких биологических видов, там нет никакой жизни. А значит, и исследовать нечего. Но лишь несколько ссыльных из белорусских земель им не поверили и все же рискнули, рассказывает автор картины:

— Бенедикт Дыбовский родился за 6000 километров от Байкала, в Беларуси в имении Адамарин недалеко от Молодечно. Получил прекрасное образование, сделал неплохую карьеру. И уже к 30 годам стал профессором зоологии Варшавского университета.

А дальше — экспедиции по всему миру, награды, признание в научных кругах и блестящее будущее. Но в 1863-м вспыхнуло восстание против царского самовластия. Остаться в стороне Дыбовский не мог. В итоге арест, суд. И приговор — смертная казнь… Однако после ходатайства самого Отто фон Бисмарка казнь заменили каторгой. Казалось бы, на научной карьере можно поставить крест: в суровых сибирских условиях хоть бы выжить. Но даже оказавшись на лесоповале, Дыбовский продолжал исследования…

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter