Это только кажется, что мы смотрим сериалы

Сериалы и жизнь

Сериалы стали частью досуга. Зачеркнуто. Основой! Человек не хочет суетливо подбирать себе зрелище на каждый разок, он определяется с чем-то, чтобы несколько вечеров подряд или даже недель плыть в лодке одной истории. И лица персонажей стали родными, и создались маленькие традиции, например, делать себе бутерброд с чаем после первого эпизода. Две разные жизни, я вам скажу, возвращаться домой, когда тебя никто не ждет, или открывать дверь, зная, что телевизор стоит не просто так. За его темным экраном уже притаилось продолжение, и ты, словно в отношениях, есть зачем жить и работать.

pixabay.com

Некоторые сериалы навсегда окрашивают собой определенный период, так что вспоминая те дни, в ушах звучит музыка и создается настроение.

25 ноября у меня родился Филипок, и декабрьскими вечерами тринадцатого года мы пристраивались к телевизору, чтобы покормиться и посмотреть «Оттепель». Российский двенадцатисерийный телефильм Валерия Тодоровского как раз начали транслировать 2 декабря. Первые дни дома, наша семья стала больше, за окном снег и даже метет порой, а я в гнездышке со своим сладким кульком. Теперь, когда думаю о том, какие счастливые дни моей жизни были самыми счастливыми, вспоминаю то время. И все это увязалось с историей советской кинематографической элиты 1960-х и лицами главных героев «Оттепели» Марьяны Пичугиной, Виктора Хрусталева, Егора Мячина. Еще с тех пор ко мне частенько пристает песня Константина Меладзе, которую нежно и страстно исполняла в ресторане Паулина Андреева. «Ах, как я была влюблена, мой друг, и что теперь?..» Съемки натуры проходили, кстати, в Минске.

История эта приобрела веселое и удивительное продолжение этим летом в Паланге. Филипп значительно изменился с тех пор, как мы были зрителями ретросказки про советское кино, поднабрав умения заводить знакомства и окружать себя друзьями. Он периодически представлял мне то веселого Мишу из Дюссельдорфа, который путешествовал с женой по Европе на своей дорогой спортивной машине, то более подходящего по возрасту семилетнего Платона, оздоравливавшегося в компании интеллигентных московских бабушек и дедушки. С Платоном они устраивались на пеньке и вели философские беседы на религиозную и геймерскую тематику.

— Ты знаешь, кто создал Майнкрафт?

— Нет, а ты?

— Майнкрафт был всегда!

— Просто его открыли недавно, а так он был! Всегда! Да!

Мы ухахатывались над диалогами Сократа и Платона. А потом Платон все больше стал копать синей лопатой белый балтийский песок в одиночестве.

— Мама, я познакомился с балериной! — выдал Филипп.

То есть он все время болтал с кем-то, я только наблюдала издалека. И вот который день сын стал загорать в компании девушки и двоих парней, что-то объяснял им, рассказывал, вместе ходили купаться. Оказалось, мы живем в одном отеле, и, встретившись на завтраке, Фил с удовольствием представил мне своих новых друзей.

— Мама, это Аня — балерина.

— Похоже, вы актриса, Аня? — говорю, замерев от неожиданности.

Это была актриса Анна Чиповская, исполнительница главной роли Марьяны в сериале «Оттепель».

— Как актриса? — с явным разочарованием выдохнул Филипп. — Такая тоненькая актриса… Ты что, совсем-совсем не балерина?

Смотрит ей в глаза с надеждой. И как мы его ни заманивали потом игрой в карточного «Пьяницу», как ни предлагали пойти «на дело» со старшими детьми, Фил все никак не оставлял в покое своих новых друзей Анну, ее парня актера Дмитрия Ендальцева и друга Дениса. В отеле к ним так привыкли, что даже отчитали однажды за шалости Филиппа в бассейне, приняв за родителей.

И поскольку с дочкой у нас есть другой «наш сериал» — британский «Шерлок», который мы много раз смотрели в самолетах, автобусах и поездах (так вот и сложилось, дорога — это «Шерлок»), то, следуя логике, буду ждать знакомства с Бенедиктом Камбербэтчем. Потому что это только кажется, что мы смотрим сериалы. Вдруг с той стороны телевизора они тоже нас смотрят, и мы навсегда сплетаемся в одно целое, чтобы дальше уже создавать единую реальность. А потому, выбирая для своих вечеров зрелище, подумайте о том, что будет, если ваши дороги сойдутся. У меня и такое было, когда сюжет начал повторяться в жизни. Но это уже совсем другая история.

Продолжение следует!

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter