Сериал за отдельную плату?

Через два-три года кабельное телевидение будет смотреть каждый второй белорус Около одного миллиона абонентов в Беларуси уже сегодня пользуются услугами операторов кабельного телевидения. Но уже в ближайшие годы, как прогнозируют в Министерстве информации, аудитория увеличится в несколько раз. Не приведет ли это к тому, что в перспективе социальные, дешевые каналы исчезнут, и за любовь к голубому экрану придется платить намного дороже?

Догоним и перегоним?
“Я думаю, уже через два-три года не менее половины населения будет смотреть кабельное телевидение и Дневники вампира 3 сезон”, — заявил “НГ” замминистра информации Беларуси Сергей Булацкий. О том, что это реально, свидетельствует российский опыт, где уже сейчас услугами платного телевидения пользуются более половины жителей страны.
Услуги кабельного телевидения в Беларуси сегодня предоставляют 124 субъекта хозяйствования, три из которых начали работу в нынешнем году. В каждой области формируются программы по развитию этой подотрасли. И во многом именно от расторопности местных органов власти, которые на конкурсной основе выделяют операторам территории для строительства их распределительных сетей, зависят темпы развития кабельного ТВ.
Два пакета
Сегодня белорус может выбирать: смотреть эфирное телевидение с помощью коллективной либо собственной антенны, купить собственную спутниковую антенну или, наконец, пользоваться услугами оператора кабельного телевидения. Последний вариант в отличие от первого гарантирует большой выбор каналов и дешевле второго.
Белорусские операторы сегодня предлагают от 7 до 50 программ, которые являются дополнением к социальному пакету (БТ, ОНТ, “Лад”, СТВ, НТВ, “Россия”), предоставляемому в обязательном порядке по льготным тарифам. Один такой канал абоненту в Минске обходится в 58 рублей в месяц, каждый дополнительный — более 300 рублей. В итоге за просмотр трех десятков каналов житель столицы в среднем платит порядка 10 тысяч рублей. В регионах, как правило, выбор каналов победнее, потому и платежи меньше. Среди операторов, которые предоставляют такие услуги, многие являются негосударственными по форме своей собственности, поэтому имеют определенную свободу в формировании цен на свои услуги.
Дешевый социальный пакет останется и в дальнейшем, обещают в Мининформации. А пользоваться или нет дополнительными каналами, каждый будет решать сам в зависимости от размера своего кошелька и степени привязанности к телеэкрану.
Первым делом — многоэтажки
Уровень конкуренции среди операторов кабельного телевидения пока невысок. Как правило, каждый из них осваивает новые площади, не пересекаясь друг с другом на одной и той же территории. В итоге оператор получает почти неограниченное право заменять программы в предоставляемом пакете. Абоненту остается лишь выбирать, смотреть или нет (соответственно платить или не платить) либо покупать собственную “тарелку”. Впрочем, пока основные белорусские телеканалы не транслируются со спутника, поэтому последний вариант тоже подойдет не каждому.
Тем не менее, обещают в Мининформации, эти проблемы со временем удастся решить. Кроме дополнительных телеканалов абоненты таких операторов смогут также воспользоваться интернет-услугами, будут смотреть программы высокой четкости. Некоторые абоненты отдельные услуги уже оценили на собственном опыте.
В первую очередь, признают специалисты, кабельное телевидение будет приходить в микрорайоны плотной высокоэтажной застройки, где затраты на строительство коммуникаций дешевле. Об этом свидетельствует и статистика. По данным управления электронных СМИ Мининформации, из одного миллиона абонентов львиная доля — около 600 тысяч — живет в Минске. Такую аудиторию обслуживают десять предприятий. В региональном разрезе по количеству операторов лидирует Гродненщина (27 субъектов хозяйствования), на втором месте Брестчина (23), замыкает лидирующую тройку Минщина (22). Менее всего таких структур работает в Гомельской области — только 11. Однако, обратили внимание в министерстве, масштабы работы у региональных операторов, как правило, меньше столичных. Да и между собой по охвату аудитории они также весьма отличаются.
Свои операторы в перспективе, возможно, появятся и в небольших городах. Жителям же всех остальных мест из-за дороговизны реализации таких проектов, видимо, придется пока рассчитывать на телевидение эфирное и спутниковое.

В тему

Первым национальным каналом (БТ) сегодня охвачено свыше 98 процентов населения Беларуси. Два канала (БТ и ОНТ) могут смотреть около 93 процентов, три (БТ, ОНТ и ЛАД) — почти 72, четыре (кроме названных еще и СТВ) — примерно 55 процентов жителей страны.
К 2015 году в Беларуси, как и в соседних государствах, планируется перейти с аналогового на цифровое вещание. Это, в частности, позволит гражданам принимать больше каналов, причем с “картинкой” улучшенного качества.

А как в России?

В стране, как сообщил “НГ” член правления Ассоциации кабельного телевидения России Виктор Молев, работает свыше 1 тысячи операторов кабельного телевидения, среди которых около 5 — общероссийские, на которые приходится более половины абонентской базы.
Социальный пакет в разных регионах включает от 2 до 10 и более каналов. В крупных городах абонентская плата за пакет из 20—45 каналов в среднем составляет 130—200 российских рублей (10—16 тысяч белорусских).
Активное развитие этого сектора связано с быстрой окупаемостью вложений — в среднем за 3—5 лет. Несмотря на слияние операторов и поглощение одного оператора другим, до монополизма на этом рынка дело не дойдет, уверен Виктор Молев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter