Сериал памяти нечистой силы

Создатели телевизионного "мыла" все упорнее претендуют на вечность.
Создатели телевизионного "мыла" все упорнее претендуют на вечность. И над намерением телеканала "Россия" запустить в производство сериал "Мастер и Маргарита" можно было бы всласть поиронизировать. Если бы не имя режиссера, которому доверено возглавить этот проект. Владимир Бортко, автор "Блондинки за углом" и "Собачьего сердца", в "мыловарении" в последнее время упражняется весьма продуктивно. Достаточно напомнить, что "Идиот" в компании "Бандитского Петербурга" - его рук дело.

Вообще, это вторая попытка режиссера экранизировать знаменитый роман. 4 года назад он уже начинал работу над 10-серийным телефильмом под названием "Визит дьявола". Предполагалось, что Иешуа сыграет питерский актер Дмитрий Хоронько, а на роль Маргариты Бортко собирался пригласить Шарон Стоун. Но американские родственники Булгакова вдруг вспомнили про свои авторские права - во всяком случае, это одна из самых распространенных версий, которую называют в качестве причины закрытия сериала.

В киношных кругах у "Мастера и Маргариты" на редкость дурная слава. На сегодня существуют только две киноверсии романа: польский мини-сериал и практически никому не известная итало-югославская картина. Фильм Юрия Кары 10 лет надежно "лежит на полке", и сохранился ли он вообще, неизвестно. Экранизировать "Мастера и Маргариту" когда-то страстно хотел и Роман Полански, но приступить к съемкам ему не удалось. Минувшим летом другой режиссер - Том Тыквер ("Беги, Лола, беги") объявил о своих планах творчески переосмыслить знаменитое творение Булгакова, пригласив на роль Воланда Джонни Деппа. Написать сценарий было предложено Джеймсу Шеймусу, прославившемуся фильмом "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". Сценарий был написан, но дальше этого дело не пошло...

У Владимира Бортко были на этот год совсем иные планы - Эдвард Радзинский уже начал писать сценарий для его кинофильма об Иосифе Сталине. Но тут телеканал "Россия" выступил со своим предложением, а работа Радзинского была еще очень далека от завершения... Одним словом, уламывать Бортко не пришлось.

Шарон Стоун скорее всего участвовать в фильме не будет. Но из Голливуда выпишут кота Бегемота - для Бортко его сделают там по спецзаказу. Кот будет ходить на двух лапах, разговаривать и ездить в трамвае.

Бюджет фильма не разглашается, но говорят, что это будет самый дорогостоящий проект в истории всего российского телевидения. По крайней мере, права на экранизацию у американских родственников телеканал уже выкупил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter