Сериал без конца

К сожалению, в Беларуси довольно короткое лето, и поэтому тем, кто не поехал в жаркие страны, хочется его провести полноценно у себя на родине...

К сожалению, в Беларуси довольно короткое лето, и поэтому тем, кто не поехал в жаркие страны, хочется его провести полноценно у себя на родине. Кроме «новых белорусов», закрывшихся массивными заборами на своих отдельно взятых территориях, существует немало граждан, проводящих лето на своих дачных участках, входящих в состав дачных садовых товариществ. И здесь уже никаким забором вы не закроетесь от своих дорогих соседей. Во–первых, свой забор вы можете поставить только с их милостивого разрешения, а во–вторых, «интимная» близость 4 — 6–соточных участков и небольших строений 50 — 70–х годов прошлого века просто не позволяет изолировать себя и членов своей семьи от общества коллег вашего садового товарищества.


Как и любая проблема, эта тоже имеет две стороны. То, что многие соседи сохранили прекрасные отношения, напоминающие дружные времена советского общежития, — вполне реальный факт. Вместе празднуют праздники, вместе выращивают урожай, помогают друг другу поливать цветы, если сосед не ушел в летний отпуск, остаются с детьми, когда родители на работе, привозят из города продукты соседям и все в таком духе.


Но есть и другая сторона — отрицательная. Вот эта самая «интимная» близость участков заставляет каждого думать о другом соседе. Например, вам нужно что–то достроить: баню, веранду — ваши строители оказались работящими и уже в восемь утра стучат молотками, визжат электропилой, в общем, работа кипит. А бедные соседи ждут не дождутся ее окончания.


Еще вариант для дачного сериала. К вам приехали гости не в субботу, а в будний день, с шашлыками и всеми сопровождающими этот процесс ритуалами. Надо же разжечь мангал — и тут же запах окутывает всю территорию. Если приятный — соседи ждут момента приобщиться, если же не очень приятный, когда дрова плохие, — ругают вас, ваших друзей и шашлыки.


Но на такие моменты можно взглянуть с юмором. А есть вещи, доводящие до вендетты и судов. И конечно, это война за землю. Десятилетиями в садовых товариществах не могут разобраться, сколько сантиметров территории занял сосед и когда будет отдавать (а для этого порой надо спилить деревья, убрать постройку). Соседи становятся злейшими врагами, как будто суровой белорусской зимой эта земля кормит всю их семью.


Опять–таки нерешенными десятилетиями остаются вопросы с дорогами между садовыми участками для проезда транспорта: каждый норовит захватить часть этой дороги (опять борьба за землю). Доходит до абсурда — дорога исчезает, и ни машине скорой помощи, ни пожарной, упаси Боже, ни просто доставке природного газа невозможно проехать через заросли деревьев.


Поэтому законодательные меры, принятые Президентом по упорядочению этой общественной садоводческой деятельности, очень своевременны. Теперь возникает вопрос об ответственности людей, буквально бросивших свои участки, зарастающие сорняками и служащие приютом для бомжей, — как на них повлиять и кто их может привлечь к юридической ответственности?


Есть проблемы расширенного плана, даже очень расширяющегося по всему природному пространству. Если вы, например, можете повлиять на членов своего садового товарищества, чтобы летом не жгли костры (и даже принять внутреннее постановление своего собрания), то на окружающей вас территории в других садовых товариществах, в рядом расположенных деревнях и даже дорогих коттеджах всем на вас плевать. И тогда чудесным летним вечером, вдыхая упоительный воздух, вы вдруг осознаете, что этот воздух уже совсем нечистый, а несет в себе удушливый запах сжигаемой картофельной ботвы, мокрой травы, смолистых загрязненных дров... Причем даже маленький, казалось бы, костерок, способен задымить пространство в несколько километров. И кто может объяснить этим людям, как вреден этот дым и для их собственного здоровья, и для здоровья многих сотен людей, проживающих рядом. Возможно, рейды санитарной службы района помогли бы бороться с этим злом?


Большинство из нас были за рубежом, где восхищались курортными зонами, чистотой и порядком, поддерживаемыми там. Но все большее число белорусов, насладившихся двухнедельным отдыхом у моря, проводит отпуск у себя в стране, в зеленых зонах. И если иностранцы теперь восхищаются чистотой Минска и многих наших городов, то зеленые зоны остаются загрязненными свалками. Так обидно смотреть на выброшенный прямо на дорогах мусор. А ведь у многих автомобили — неужели трудно довести полиэтиленовый пакет с отходами до ближайшего контейнера?


Современный мир делает нас другими, и нередко дачники впадают в другую крайность. Вместо грядок с морковкой и луком участок превращается в газон. Но газон для большинства — это только красивое импортное название. В конце концов участок быстро и полностью зарастает травой и бурьяном, и приехавший на выходные хозяин с утра до вечера работает газонокосилкой, а бедные соседи пьют таблетки от головной боли и проклинают английское королевство, привившее нам любовь к газонам.


Меняется мир, меняется наш образ жизни, и очень хорошо, если бы в лучшую сторону изменился наш менталитет. Ценить окружающий мир, уважать себя в нем и действительно беречь нашу среду обитания, нашу родную природу и наших близких — вот чего не поняли еще мы, но, надеюсь, поймут и осуществят наши потомки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter