Сергей Жигалко дважды сыграл с чемпионом мира по шахматам

На соревнования съехались 150 сильнейших игроков планеты
Белорусский гроссмейстер Сергей Жигалко дважды встретился за доской с чемпионом мира по шахматам Магнусом Карлсеном. Жребий свел белоруса с норвежцем во время чемпионата мира по рапиду и блицу, который прошел в Берлине. 

Zigalko-Karlsen.jpg  

На соревнования с укороченным контролем времени съехались 150 сильнейших игроков планеты. Кроме Карлсена, за призы боролись россиянин Владимир Крамник, украинец Василий Иванчук, израильтянин Борис Гельфанд, индиец Вишванатан Ананд, армянин Левон Аронян и другие звезды. Событие, на котором собралось столько шахматных гениев, может попасть в Книгу рекордов Гиннеса. 

В числе участников значились два белоруса – Сергей Жигалко и Владислав Ковалев. Причем в первом из турниров, по быстрым шахматам, младший из братьев Жигалко был главным ньюсмейкером. В чемпионате мира по рапиду он возглавлял таблицу после 10 туров вместе с Магнусом Карлсеном. В 11-м туре состоялась очная встреча лидеров, и белорус проиграл. В итоге Жигалко набрал 9,5 очка и занял 18-е место. Тройку призеров составили Карлсен (11,5 очков из 15), россиянин Ян Непомнящий и азербайджанец Теймур Раджабов (по 10,5). 

Вторую партию с действующим шахматным «королем» Жигалко сыграл в 16-м туре чемпионата мира по блицу. Она завершилась вничью. Белорус к тому времени набрал 10,5 очков и шел 12-м. Однако в последних пяти турах Сергею не удалось пополнить очковый багаж. Финишный отрезок «ноль из пяти» отбросил его на итоговую 90-ю позицию. Пьедестал составили россиянин Александр Грищук (15,5 очков из 21), француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Владимир Крамник (по 15). 

С 17-го по 20-е декабря аналогичные турниры, только за звание чемпионов Европы, пройдут в Минске. На сайте Белорусской федерации шахмат сообщается, что регистрация участников завершится 20 ноября. 

Фото www.chessbase.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter