Сергей Заделенов: на 100%!

Можно ли назвать неожиданностью результативную игру Сергея Заделенова в Риге? Это с какой стороны посмотреть...
Можно ли назвать неожиданностью результативную игру Сергея Заделенова в Риге? Это с какой стороны посмотреть. Конечно, на турнирах столь высокого уровня Сергей раньше особо не блистал, предпочитая оставаться на заднем плане, право первой скрипки предоставляя другим, более опытным и сноровистым. А с другой стороны, бомбардирский талант этого форварда хорошо известен. Он и в «Гомеле» играл очень результативно, да и в «Нефтехимике» на ведущих ролях... Так или иначе, а Заделенова с полным на то основанием можно назвать одним из главных открытий мирового первенства в Риге. После поединка с финнами корреспондент «СБ» поговорил с Сергееем.

— Сильно расстроило поражение?

— Есть немного, финны просто оказались сильнее. Но и мы не ударили в грязь лицом, считаю, что порадовали наших болельщиков как в последней игре, так и на чемпионате в целом. Проиграли, да, но особых поводов для расстройства не вижу — финны сегодня оказались объективно сильнее. Прежде всего в индивидуальном плане: они очень хорошо катаются, быстрые, мощные... Очень быстро переходили от обороны к атаке, классно подключались защитники. Мы серьезно настраивались на этот матч, играли только на победу. Но, увы, не получилось: пропустили быстрый гол, и в третьем периоде пришлось идти вперед, раскрываться. А такая опытная команда, как финская, этим воспользовалась — забросила еще две шайбы.

— Сергей, подведи итог выступления сборной на турнире: что получилось, что нет?

— Выступили достойно, но не так, как хотели. Мы друг другу постоянно говорили, что наша цель — медали. Тем не менее, попав в восьмерку, мы многое доказали. С каждым годом сборная прогрессирует. И это прежде всего заслуга тренера. Игроки старались точно выполнять его установки, выкладывались полностью на тренировках и играх. На 100 процентов.

— Твое самое яркое впечатление от турнира?

— Это наши победы. Особенно запомнился матч со Словакией. Он задал настроение всему нашему выступлению, этот поединок показал, что Беларусь может многое.

— Из тех команд, против которых выступала на турнире белорусская сборная, какая произвела на тебя наиболее сильное впечатление?

— Я думаю — шведы. Это мощная команда, все игроки — гренадеры с прекрасным катанием и потрясающим броском. Швеция посильнее финнов будет. Это, наверное, главный фаворит чемпионата.

— Как для себя лично оцениваешь прошедший сезон?

— Доволен. И сезоном в целом, и чемпионатом в Риге. Понимаешь, мы не играли даже — мы получали от игры удовольствие, а это очень важно. Я набрал 8 очков по системе «гол+пас». Считаю, что это очень достойный результат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter