Сергей Сивец провел личный прием граждан

Личный прием граждан провел сегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец. На прием записались 14 человек. Обращения касались земельных отношений, судебных споров, жилищных вопросов.


Жительница агрогородка Раков Ирина Серебкова вместе с семьей в 2001 году получила от Минского завода отопительного оборудования дом в качестве служебного жилья. Спустя десять лет женщине разрешили его приватизировать, причем с предоставлением рассрочки. Однако оформление документов затянулось до 2018 года. Все это время у завода были финансовые трудности, он оказался на грани банкротства. В итоге была проведена повторная оценка дома — сумма для семьи Ирины Серебковой оказалась неподъемной, а в рассрочке отказали. Сейчас дом выставлен на аукцион, другого жилья у женщины нет. Сергей Сивец отметил, что необходимо прояснить все обстоятельства ситуации, в том числе имеет ли завод право распоряжаться имуществом. После этого проблема будет решаться. 

С жилищным вопросом обратилась и минчанка Галина Хижная. Женщина долгое время серьезно болела, сейчас имеет вторую степень инвалидности, также ребенком пережила войну. Потому она не согласна выплачивать сумму приватизации квартиры, в которой проживает. Член верхней палаты пообещал проанализировать ситуацию исходя из всех документов, имеющихся у минчанки, и уже тогда дать ей ответ. 

Общаясь с журналистами, Сергей Сивец подчеркнул, что Совет Республики по своему статусу является палатой территориального представительства, потому проведение личных приемов граждан — это один из самых эффективных и действенных способов узнать о проблемах «из первых рук», непосредственно от населения.

—Сегодня превалируют обращения частного характера, но приходят и люди, которые предлагают усовершенствовать деятельность органов государственного управления, вносят конкретные предложения по корректировке законодательства. Это свидетельствует об активной жизненной позиции наших граждан, их искреннем желании быть приобщенными к жизни своей страны. 

По словам члена верхней палаты, все поступившие обращения будут объектом пристального и системного внимания:

— В случае необходимости мы, конечно, предпримем меры депутатского реагирования, в том числе в формате законотворческой деятельности. 

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter