Сергей Сивец: новые общественные отношения требуют новых правовых подходов

Об этом председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Сергей Сивец заявил в ходе работы первого дня VIII Форума регионов Беларуси и России на заседании секции, посвященной праву и цифровизации в Союзном государстве. Оно проходит в Национальной библиотеке в формате видеоконференции. В заседании секции также участвуют белорусские и российские парламентарии, ведущие ученые, руководители ряда ведомств, двух стран.  

Общаясь с журналистами, Сергей Сивец напомнил, что цифровизация крепко укоренилась в нашу жизнь. Дистанционное обучение, удаленная занятость, телемедицина – эти вещи давно вошли в обиход жителей обеих стран. При этом новые общественные отношения требуют новых правовых подходов, уверен Сивец.  

– Появились новые понятия  – криптовалюта, блокчейн, смарт-контракт и прочие. Им нужны конкретные толкования и трактовки, чтобы все участники правоотношений понимали, с каким правовым инструментарием они имеют дело и каковы последствия его применения. 

 Для этого, уверен Сивец, нужны новые правовые акты: 

– Действующие законы сложно  адаптировать под новые реалии. И у нас есть примеры того, как и Беларусь, и Россия продвинулись по пути правовой регламентации новых цифровых институтов. 

Сенатор привел в пример Декрет Президента Республики Беларусь № 8 "О развитии цифровой экономики". В Российской Федерации были принят закон "О цифровых финансовых активах и цифровой валюте". По мнению Сергея Сивца, еще прошло не так много времени, чтобы подводить итоги и делать выводы о том, насколько широко уже распространены данные правовые документы.  

 Тем не менее повод для сверки подходов юристов России и Беларуси есть. Мы планируем уделить внимание в работе сессии анализу практики применения этого нового правового инструментария.

Сивец также напомнил о парламентских слушания «Модельное законотворчество в Союзном государстве», которые состоялись не так давно. Одной из тем стала цифровая экономика.
 
– Мы определили  стратегические направления, связанные со сближением и нормализацией наших законодательных актов в таких сферах, как применение технологических агрегаторов пассажирского такси, агрегаторов платежных систем, регулирование финансовых электронных платежей, роботизация и использование искусственного интеллекта.

По словам Сивца, по результатам слушаний были определены задачи по подготовке модельных законодательных актов, которые будут в фокусе внимания как белорусских депутатов, так и российских. В дальнейшем они могут лечь в основу национальных законодательных актов.  
  
isaenok@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter