Сергей Сидорский: “Рост цен на газ для Беларуси может повлиять на конкурентоспособность российских товаров”

Повышение цены на российский газ в Беларуси может повлиять на снижение конкурентоспособности российских товаров. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, подводя итоги рабочего визита в Алтайский край.

Примером этого могут послужить кооперационные связи между белорусскими предприятиями и предприятиями Алтайского края, который покупает белорусскую сельскохозяйственную технику. Повышение цен на российский газ вызовет увеличение стоимости этой техники, что, в свою очередь, повысит себестоимость производимого в Алтайском крае зерна.
Сергей Сидорский подчеркнул, что сегодня стоимость российского газа для промышленных предприятий Беларуси составляет около $72 за 1 тыс. куб.м. При этом он особо отметил: “Предметом для обсуждения выступает стоимость газа для отраслей экономики, которые работают в кооперации с Россией. Это в основном высокотехнологичные производства — машиностроение, станкостроение”.
Премьер-министр также напомнил, что позиция Беларуси по вопросу повышения цены на российский газ остается неизменной. Она заключается в том, что республика готова пойти на такое повышение цен, которое будет в России. “Мы сегодня покупаем нефть по мировым ценам. Для нашей экономики это не критично”, — сказал Сергей Сидорский. Он также отметил, что в настоящее время белорусские предприятия занимаются сертификацией всей продукции, а в случае необходимости готовы переориентировать производство, чтобы выйти на внешние рынки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter