Сергей Шлычков: за прошлый год в Беларуси было подано порядка 1000 заявок на выдачу патентов

На все объекты промышленной собственности в Беларуси за прошлый год было подано порядка 1000 заявок на выдачу патентов. Тем не менее, поддержку изобретателей и рационализаторов нужно активизировать, в том числе со стороны государства. Об этом рассказал председатель ГКНТ Сергей Шлычков на открытии форума «Интеллектуальная собственность в Беларуси. НЦИС – 30 лет», который проходит в Минске с 27 по 28 апреля.

- В современном мире крайне необходимо обеспечить защиту прав отечественных правообладателей на созданную ими интеллектуальную собственность. И в нашей стране такая система защиты создана. Национальный центр является главным ее элементом, непосредственным инициатором, организатором и исполнителем основных изменений в законодательстве об интеллектуальной собственности в нашей стране.

Тем не менее, поддержку изобретателей и рационализаторов нужно активизировать, в том числе со стороны государства.

В рамках форума, организатором которого выступает Национальный центр интеллектуальной собственности при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Евразийской патентной организации, Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, будет обсужден ряд актуальных вопросов. В их числе формирование рынка интеллектуальной собственности в рамках ЕврАзЭС, коммерциализация результатов научных исследований и разработок, политика в области интеллектуальной собственности и многое другое. Все темы для обсуждения в рамках Форума, подчеркнул Сергей Шлычков, имеют в большей степени прикладную направленность.

Фото предоставлены ГКНТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter