Шлычков принял участие в сессии Комитета полномочных представителей правительств государств – членов ОИЯИ

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков принял участие в сессии Комитета полномочных представителей правительств государств – членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), которая прошла в российском городе Дубна.


– Беларусь придает большое значения участию в Объединенном институте ядерных исследований. Это открывает путь к реализации совместных проектов и возможности для молодых ученых повышать свой профессиональный уровень в ОИЯИ, – заявил, выступая перед участниками заседания, Сергей Шлычков. – Мы заинтересованы в проведении широкого спектра как инновационных научно-технических и научно-исследовательских работ, так и глубоких фундаментальных исследований, а также в повседневном взаимодействии с многонациональным экспертным научным сообществом сотрудников ОИЯИ. С этой целью белорусские физики высокого уровня, эксперты и одаренные молодые ученые направляются для работы по контракту непосредственно в ОИЯИ.

В ходе сессии стороны обсудили концепцию плана развития ОИЯИ на 2024–2030 годы, проект уточненного бюджета института на 2022 год, а также рассмотрели предложения по совершенствованию нормативного регулирования программ сотрудничества и грантов полномочных представителей государств – членов ОИЯИ.

В рамках рабочего визита состоялась встреча председателя ГКНТ с членами национальной группы Беларуси в ОИЯИ. Сергей Шлычков также ознакомится с реализацией флагманского международного проекта «Комплекс NICA».


Напомним, что Объединенный институт ядерных исследований – международная межправительственная научно-исследовательская организация, созданная 26 марта 1956 года. Учредителями являются 19 государств.

Институт поддерживает связи более чем с тысячей научных центров и университетов в 74 странах. В выполнении научной программы института участвуют более 280 научных центров, университетов и предприятий из девяти государств СНГ.

Республика Беларусь является государством – членом Объединенного института ядерных исследований с 1991 года. Полномочным представителем Совета Министров Беларуси в Комитете полномочных представителей правительств государств – членов ОИЯИ является председатель ГКНТ Сергей Шлычков.

Фото предоставлено ГКНТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter