Сергей Сафарьян: «Зарплата нового главного тренера сборной страны по футболу будет адекватна статусу»

Сегодня на заседании исполкома федерации футбола будет объявлено имя нового главного тренера сборной...

Сегодня на заседании исполкома федерации футбола будет объявлено имя нового главного тренера сборной. Кто им станет, какова будет зарплата наставника и какие задачи будут перед ним стоять? Эти, а также многие другие вопросы корреспондент «СБ» задал накануне первому заместителю председателя АБФФ Сергею САФАРЬЯНУ.


— Своего мнения по поводу главного тренера я никогда не скрывал и открыто его высказывал. Как и другие члены исполкома, председатель АБФФ, его замы. Но это лишь мнение, а фактом назначение станет только после того, как пройдет голосование.


— Вы за Георгия Кондратьева?


— Я за Кондратьева.


— В прессе появилась информация, что Георгий Петрович даже штаб помощников уже сформировал, в который вошли Вячеслав Акшаев и Дмитрий Косенок.


— Кто будет ему помогать, главный тренер определится после назначения. Штаб сформирует сам. Всякий другой вариант — это вмешательство в его работу.


— Бернд Штанге на исполкоме будет отчитываться за проделанную работу?


— Нет, эта тема закрыта. Он говорил, что собирается приехать в Беларусь в декабре. Но это личная инициатива Штанге и визит будет носить статус неофициального.


— Матч «Барселона» — БАТЭ, конечно, смотрели? Что скажете?


— Хотелось бы, чтобы сезон закончился на другой ноте. Но такова объективная реальность. Постановка клубной работы в «Барселоне» на таком уровне, что если бы на месте БАТЭ в этом поединке оказался «Милан», то и его ждала бы схожая участь.


— Так или иначе, но сезон теперь можно считать окончательно закрытым. Время подводить итоги. Успешным он был?


— Успешными сезоны могут называть только испанцы, которые выигрывают все подряд. А у нас и радость побед, и горечь поражений. Сегодня горечь немного сильнее лишь потому, что завершающий аккорд прозвучал неубедительно. Однако если брать простую арифметику, то подобных сезонов в нашем футболе еще не было, — имею в виду завоевание «бронзы» молодежного чемпионата Европы и попадание на Олимпиаду в Лондон. Добавлю к этому, что как бы ни сыграл БАТЭ в Лиге чемпионов, но клуб второй раз пробился в групповую стадию этого турнира, а это безусловный плюс. И по крупицам, как говорил Бернд Штанге, «степ бай степ» — шаг за шагом, мы придем к тому, что выход в групповой этап перестанет нас устраивать, мы будем хотеть чего–то большего. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, скажу так: в целом прошедший сезон я считаю успешным.


— Давно и безнадежно хотим мы дождаться и тех времен, когда увидим нашу сборную в финальной стадии чемпионата мира или Европы. Жеребьевка отборочного турнира мирового первенства–2014 в этом смысле не порадовала — там и французы, и испанцы... Какая будет стоять задача перед новым тренером?


— Члены исполкома адекватные люди и реально оценивают силы команды. Делать заявления, что перед тренером будет стоять цель выхода в финал чемпионата мира и достижение этого результата станет мерилом его работы, никто не станет. С другой стороны, иной задачи, кроме максимального результата в каждом матче отборочного цикла, не ставить тоже нельзя. Иначе надо просто сниматься с соревнований. На этом отборе жизнь не заканчивается, будут и другие, а потому нужно зарабатывать рейтинговые очки, чтобы в будущем попасть в более легкую группу. Надеюсь, что мы продолжим идти вверх по лестнице.


— Многие отечественные специалисты, не из числа поклонников работы прежнего тренера, сетовали на несправедливость. Мол, Штанге получал большие деньги, в то время как нашим наставникам столько не заплатят никогда. В связи с этим вопрос: разбежка в зарплатах Штанге и нового тренера будет большая?


— А вы знаете сколько получал Штанге?


— Цифры в прессе назывались разные: и 100 тысяч евро в год, и 300...


— Я абсолютно поддерживаю мнение, что сумма контракта тренера национальной сборной должна быть адекватна статусу должности. Предполагаемая сумма, которую мы можем себе позволить в нынешних условиях использовать на оплату труда тренерского штаба, будет адекватной. Пока мы не начнем уважать себя сами, нас не станут уважать другие. Поэтому существенного расхождения между оплатой иностранного специалиста и отечественного мы допустить не хотим. Не буду наводить тень на плетень: по поручению председателя АБФФ Сергея Николаевича Румаса у меня состоялся разговор с Кондратьевым. Он сказал, что сумма, которую мы предлагаем, вполне обоснованна. Тренер согласился, что это предложение достойное.


— Подводя итоги сезона, не могу не поинтересоваться вашим мнением по поводу вылетевших в первую лигу клубов — «Днепра» и «Витебска». Все–таки областные центры...


— В футболе своя градация на областные центры. Витебск и Могилев к ним больше не относятся. Если бы эти команды были нужны городам, они остались бы в элите. Но в течение ряда сезонов отношение к командам только ухудшалось, и вот результат. Я не хочу сказать, что какие–то конкретные люди в этих городах плюнули на футбол. Но груз проблем накапливался и потянул клубы вниз. С финансовой точки зрения этот год был очень тяжелый, я надеюсь, что тяжелее не будет. Подписанный Президентом указ позволяет нормально работать. Надо только не сидеть по кабинетам, а засучив рукава работать, развивать новые направления хозяйственной деятельности. Что касается общего уровня первенства, то сокращение лиги до 12 команд, а я был его противником, на мой взгляд, не сильно сдвинуло ситуацию в лучшую сторону.


— Так, может, снова увеличить?


— Как только команды двух областных центров потеряли своих представителей в высшей лиге, такие разговоры стали слышны. Обсуждать этот вариант, если вопрос поднимается, будем, но оснований для возвращения в формат 16 команд лично я на данном этапе не вижу. Надо реально оценивать силы с точки зрения экономики и финансов. Увеличивать сейчас количество команд в высшей лиге — это плодить бедноту. Уровень от этого не поднимется.


— А набившая оскомину схема проведения первенства в три круга будет видоизменена?


— Мне эта схема тоже не нравится. И ни одного человека я еще не встречал, который был бы ею доволен. Думаем, как от нее уйти. Проблем с календарем — выше крыши. Нужно создавать условия для подготовки олимпийской сборной. Играть она будет в незащищенные даты ФИФА, а это добавляет головной боли. Рассматриваем несколько вариантов. Оставить схему в три круга. Есть предложение сыграть в два круга, хотя понимаем, что на выходе получится слишком мало матчей. В два круга с последующим разделом — еще одна идея. Еще одна мысль, назовем ее самой бредовой: по принципу хоккея — два круга и плей–офф. Рассматриваем все варианты, потому что хотелось бы, чтобы команды находились в равных условиях, а третий круг это равенство нарушает. Пока, признаюсь, рецепта не нашли. Если подскажете — будем благодарны. Свои предложения можно высылать на адрес АБФФ.


— И последний вопрос, телевизионный. Телеканал СТВ продолжит показ матчей чемпионата страны?


— АБФФ как обладатель прав на показ матчей первенства хотела бы на этом тоже что–то заработать, это ведь наш источник доходов. Оптимальным вариантом было бы совместить два вопроса: вопрос популяризации и финансовый. Однако на сегодня ситуация такова, что для телеканалов показ матчей чемпионата — сплошные расходы и очереди получить права на показ не выстраиваются. Пока есть предложения от СТВ и телеканала «Беларусь 2». С кем удастся договориться, чьи условия нас устроят в большей степени и с кем просто возникнет больше взаимопонимания, с тем и будем работать. При этом я надеюсь, что показ матчей как минимум не сократится. А чтобы еще больше заинтересовать телекомпании, мы предлагаем внутренний чемпионат в пакете с правами на показ домашних поединков сборной страны.


— До Нового года с этим вопросом определитесь?


— До нового сезона — наверняка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter