Сергей Рутенко возглавил Белорусскую теннисную федерацию

Сегодня в Национальном олимпийском комитете прошла отчетно-выборная конференция Белорусской теннисной федерации. На ней обсудили вопросы работы организации, дали оценку выступлению белорусских теннисистов в прошлые годы и на Олимпийских играх в Токио. И выбрали нового председателя федерации – им стал известный гандболист Сергей Рутенко.

Бывший руководитель БТФ Сергей Тетерин, предложивший на эту должность Сергея Рутенко, пояснил: когда принял решение о том, что уходит в отставку, стал рассматривать кандидатуры на роль председателя. Найти кого-то в теннисе не вышло: многие известные спортсмены прошлых лет живут в других странах, молодых тренеров не хотелось отрывать от работы. Тогда он обратил внимание на другие игровые виды спорта – так и появилась идея пригласить Сергея Рутенко.

- Он коммуникабельный человек, известный не только в нашей стране, но и за ее пределами. У него есть опыт работы в Белорусской федерации гандбола, - сказал Сергей Тетерин. – Почему нет? В мировой практике немало подобных примеров: в Америке специалист из волейбольной команды уходил в футбольную, из хоккея – в волейбол, и они добивались результата. Сергей Рутенко молод и готов работать. Он может привнести в наш вид спорта что-то новое.

Сергей Рутенко в свою очередь заметил: как спортсмен и человек, радеющий за белорусский спорт, не мог отказаться от этого предложения.

- Со своей стороны я приложу все усилия, постараюсь использовать весь опыт и те контакты, которыми обладаю, чтобы сохранить то, что было сделано в теннисе, и приумножить.

Рутенко говорит: работу в новой должности начнет с выезда в регионы. Важно услышать, с какими проблемами сталкиваются специалисты на местах, какие у них есть проблемы и предложения. От этого будут зависеть и дальнейшие планы.

Во время отчетно-выборной конференции Сергея Тетерина поблагодарили за проделанную работу. За большой личный вклад в развитие олимпийского движения, массового спорта и спорта высших достижений его наградили Почетным знаком НОК Беларуси «За заслуги в развитии олимпийского движения в Республике Беларусь».

Фото НОК Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter