Сергей Рутенко: «Мы обязаны отстаивать права наших атлетов»

Российских и белорусских теннисистов отстранили от участия в Уимблдоне – официальное заявление об этом организаторы сделали в среду. Белорусская теннисная федерация оперативно отреагировала на происходящее и начала работу по защите прав наших теннисистов. Сегодня на специальном пресс-брифинге о предпринимаемых усилиях рассказал председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко.


Отвечая на вопрос о том, на что можно рассчитывать в борьбе против Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, который, являясь организатором Уимблдона, и вынес вердикт о недопущении теннисистов из двух стран к участию в турнире серии «Большого шлема», Сергей Рутенко сказал:

- Сейчас сложно что-то прогнозировать. Еще недавно явных предпосылок для отстранения не было. Слухи ходили, но мы как федерация не можем опираться на информацию такого рода. Мы действуем в рамках норм международного спортивного права, поэтому были вправе ожидать адекватных решений. К сожалению, организаторы турнира в своих решениях не опираются на какие-то правила и законы, а действуют сугубо на свое усмотрение. Женская теннисная ассоциация и Ассоциация теннисистов-профессионалов сделали заявления о том, что выступают против отстранения белорусских и российских спортсменов. Более того, с юридической точки зрения идет нарушение договоров, подписанных между организаторами Уимблдона и WTA, ATP. В них, в частности, прописано, что спортсмены отбираются на турнир исключительно по рейтингу. Нашими теннисистами этот критерий был выполнен.

Председатель Белорусской теннисной федерации продолжает: надежда на то, что решение об отстранении белорусов и россиян от участия в Уимблдоне будет изменено, есть.

- Мы продолжаем работать, вырабатывать стратегию для выхода из сложившегося положения. Кроме того, делаем все возможное, чтобы не допустить повторения таких ситуаций. Пока от организаторов других турниров решений о недопуске белорусов и россиян не было. Но вспомним пример Кубка Дэвиса. Перед выездом нашей команды мы связывались с организаторами, и все было в порядке. Теннисисты отправились в Мексику – из-за непростой логистической ситуации маршрут был сложным и занял несколько дней. После того как приехал последний делегат, через полчаса собрали пресс-конференцию, на которой объявили об отмене матча. Опять же – по абсолютно надуманным причинам, совершенно от нас независящим. Поэтому, повторю, прогнозы делать трудно.

Белорусская теннисная федерация продолжает консультации для поиска решения в сложившейся ситуации. Сергей Рутенко отмечает:

- Мы находимся в таком положении, что обязаны отстаивать права наших атлетов. Мы не будем молчать. Прорабатываем вопрос с юристами, анализируем ситуацию, чтобы понять, как действовать дальше.

Фото Белорусской теннисной федерации

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter