Сергей Румас принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ

В Москве проходит заседание  Совета глав правительств СНГ. Белорусскую делегацию возглавляет Премьер-министр Сергей Румас.

Фото: БЕЛТА

Планируется, что в узком составе главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в формате СНГ. На заседании в широком формате основное внимание будет уделено рассмотрению Концепции сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в области цифрового развития общества и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, а также Стратегии обеспечения информационной безопасности государств — участников СНГ.

Ожидается подписание документов, регламентирующих  сотрудничество стран Содружества в сфере стандартизации, ветеринарии, антимонопольного регулирования, развития радионавигации, рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, проведения Игр стран СНГ, а также сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Традиционно обширный блок документов, вносимых на рассмотрение глав правительств, будет посвящен вопросам финансового обеспечения деятельности органов Содружества Независимых Государств.

Во второй половине дня состоится заседание Евразийского межправительственного совета. На рассмотрение будут вынесены вопросы развития интеграционного объединения, международного сотрудничества, реализации цифровой повестки ЕАЭС, взаимодействия стран Союза в промышленной и сельскохозяйственной сфере. Ожидается подписание Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией. Также на заседании межправсовета планируется заключить и ряд международных соглашений — Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС, Соглашение о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках союза. 

Предполагается, что будет принят ряд решений в сфере цифровизации экономик стран ЕАЭС и в ювелирной отрасли. Членам межправсовета будет представлен план мероприятий по продвижению ювелирной продукции государств-членов на рынки третьих стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter