Сергей Нарышкин послал ПАСЕ ясный сигнал

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая открывается в Страсбурге 1 октября...
Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая открывается в Страсбурге 1 октября, может начаться с громкого скандала. Накануне визита в ПАСЕ российская парламентская делегация всерьез обсуждала возможность бойкотировать европейскую сессию. Хотя глава российской парламентской делегации председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков позже рассказал журналистам, что российские депутаты все же намерены работать в полном составе и полноценно все четыре дня командировки, но уже известно главное.

А именно: председатель Государственной думы Сергей Нарышкин отказался ехать в Страсбург. Это связано с подготовкой ассамблеей, по инициативе ряда европейских делегаций, жесткой резолюции по России. Объясняя свое решение в беседе с журналистами, он выразил сомнения в том, что его «стратегические предложения будут услышаны со стороны Парламентской ассамблеи и ряда руководителей русофобских организаций».

Между тем визит российского спикера в Страсбург по приглашению руководителя ПАСЕ мог бы стать некоей исторической вехой, потому что был бы первым в истории Парламентской ассамблеи Совета Европы. «Он планировал с трибуны ПАСЕ говорить о перспективах развития парламентаризма, о стратегических региональных и мировых темах повестки. Одним словом, предлагал взглянуть на мир шире. Мы были готовы дать ответы на все вопросы. Но уже на стадии подготовки к визиту стало ясно, что вместо рекомендаций России готовят сумму ультимативных требований», — рассказал Алексей Пушков, пояснив, что это неприемлемо.

Сессия будет непростая. Во вторник должна быть оглашена резолюция по результатам мониторинга по избирательным и другим общественно–политическим процессам в РФ. Чашу российского терпения переполнило желание докладчиков ПАСЕ не рекомендовать, а настаивать на изменении российского законодательства, пересмотре признания РФ суверенитета Южной Осетии и Абхазии, изменении судебных решений по громким делам вроде суда над «пуси» и т.д.

Алексей Пушков говорит:
— Самое главное, что авторы резолюции по России хотят перевести мониторинг на уровень комитета министров Совета Европы. Повышение уровня мониторинга — беспрецедентно, хотя в истории ПАСЕ 10 мониторингов по разным странам. Такие предложения исходят от русофобских делегаций, которые не хотят заниматься проблемами своих стран, где сотни коренных жителей живут без гражданства, где оскверняются памятники, а по улицам маршируют нацисты, наплевав на суд народов в Нюрнберге...

В Страсбурге российским депутатам предстоит серьезная работа. Уже сейчас ведутся консультации по смягчению резолюции, поиску более внятных и корректных формулировок и рекомендаций. Пока проект больше напоминает резолюцию некоего руководителя подчиненному. Совершенно понятно, что Россия — полновесный участник Совета Европы, один из пяти крупных плательщиков ПАСЕ — не потерпит грубого вмешательства в свои внутренние дела и свою внешнюю политику.

В Москве полагают, что отказ принять участие в сессии ПАСЕ спикера Думы Сергея Нарышкина должен стать ясным сигналом европейским коллегам по ассамблее, что диалог — это дорога с двусторонним движением, это возможность высказаться и быть выслушанным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter