Наливайко на встрече в Гомеле: в нашей стране у молодежи огромные перспективы

Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко посетил Гомель в рамках проведения единого дня информирования. Общаясь с коллективом инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Советскому району областного центра, министр затронул не только ключевую информационную повестку встречи, но и ряд рабочих вопросов.


«Молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси: ко Дню Независимости Республики Беларусь» – именно так звучит тема нынешнего единого дня информирования. Говоря о молодежной политике, Сергей Эдуардович подчеркнул наличие всех возможностей для самореализации в нашей стране:

–  Я сегодня проехал по Гомелю и заметил, насколько у вас красивый и благоустроенный город. А ведь инфраструктура, цветы на улицах – все это и наша заслуга. Ведь именно мы обеспечиваем стабильность налоговых поступлений. Что же касается молодежи, то я бы выделил три основных аспекта. Первый – право на образование. Как бы ни кичились европейцы, но тех же белорусских медиков и айтишников готовы переманивать, тем самым соглашаясь с высоким уровнем их подготовки. Наше большое достижение, что в образовании мы не пошли по многим новомодным путям. Возможность обучаться бесплатно, отсутствие блата. Мы уже привыкли к этому и считаем само собой разумеющимся. Второй аспект – предоставление гарантированного первого рабочего места. Закрепится там или нет специалист – это уже другой вопрос. Но сама эта гарантия дорогого стоит. Третье, на чем остановлю внимание – программа поддержки молодых семей. Семейный капитал, льготное кредитование строительства жилья. С точки зрения наличия социальных лифтов и возможностей для самореализации в нашей стране у молодежи есть огромные перспективы.


В рамках встречи обсудили и рабочие вопросы. Обозначили проблемы, которые имеются в налоговой системе. Найти их развязки и решения – одна из целей личных встреч министра с коллективами налоговых инспекций.

–  Гомельщина в плане организации работы выглядит очень достойно, – отметил Сергей Наливайко. – И это не дежурная похвала. По итогам прошлого года регион занял первое место в нашем внутреннем соревновании. В трех из четырех подгрупп конкурса у вашей области лидирующие позиции. Но хочется, раз есть такая возможность, не только донести до коллектива наши требования и подходы, но и услышать проблемы, которые есть на местах. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter