Сергей Минский: «Мы обнуляем результаты «X-Factor в Беларуси» и приглашаем зрителей заново голосовать»

Финалисты проекта «X-Factor в Беларуси» переходят на следующий уровень. С сегодняшнего дня мы будем слышать о них из каждого утюга. По субботам в 20:45 — символическое время прямых эфиров шоу — в сети будет появляться новая песня одного из участников проекта. Готовьте ваши уши: 11 суббот — 11 премьер. Сегодня парад горячих новинок открывает Никита Белько с модным треком «Крестики-нолики». Ловите его бомбический хит на всех музыкальных платформах и в эфире радиостанций. 

Тем временем продюсер Сергей Минский, под чьей опекой оказались финалисты мегаполулярного шоу Белтелерадиокомпании, рассказал «СБ. Беларусь сегодня» о том, как именно будет развиваться дальнейшая творческая судьба выпускников телепроекта. Спойлер: все по-взрослому. 

— Сергей, зрители помнят, что финалистов было 14. В итоге вы «подписались» раскручивать 11 участников проекта. Кто‑то сразу сошел с продюсерского поезда? 

— Дима Кексов принял решение продвигать себя сам. Уважаю. При встрече буду жать руку и лайкать его новые релизы в соцсетях. Долгое время Женя Веренич соглашался работать в нашей команде, но после его вылета из проекта коммуникация нарушилась, он перестал выходить на связь. Третий артист — Анета Капба. С ней получилась иная ситуация: здесь уже я сам как продюсер не уверен, что смогу ей что‑то дать. Анета не готова уходить в поп‑музыку, хочет оставаться верной своему образу. На мой взгляд, ее музыка нишевая, недостаточно коммерческая. 

— Но даже 11 артистов — это «овер много», как молодежь выражается. Для организации их шоу‑тура, концертов, записей и продвижения треков нужны какие‑то колоссальные средства. Вы на свои кровные их будете раскручивать? 

— Все семейные сбережения, которые откладывались на покупку квартиры, уходят в этот проект, в который я верю всем сердцем. Долгое время сам был артистом: в 2001 году, если помните, Александр Тиханович лично вручал мне премию «Певец года». После я стал привозить в Беларусь на гастроли российских певцов, делал туры по стране Игорю Николаеву, Стасу Пьехе, Наташе Королевой и многим другим исполнителям. За это время оброс необходимыми связями и опытом, чтобы замахнуться на собственный продюсерский проект. 

— Помню, что белорусские звезды на вас обижались, когда вы привозили Николаева и других, будто бы гастроли знаменитостей из России лишали их шанса выступать в маленьких ДК по стране.

— Глупости, на примере большого тура финалистов X‑Factor и на личном опыте докажу, что все эти обвинения беспочвенны. Никто никому в нашем шоу‑бизнесе не мешает, но кое‑что надо менять в корне. Самое главное — отношение к артистам. У нас всегда такое было: организаторы концертов никогда не платят своим, а как только прибывает гость из‑за границы — все лучшее на стол. Это наш менталитет. 

Николь Фургал.

Андрей Панисов.

Виктория Поплевченкова.

— Но анекдот тоже справедлив, помните? «Вы праслухалi творы беларускiх кампазiтараў, ну а зараз паслухаем музыку». Я к тому, что, может быть, вопрос репертуара даже острее стоит, чем наличие чая в гримерке или сумма гонорара за выступление. 

— Согласен. И здесь мы тоже идем первыми: для всех артистов X‑Factor записываем только ультрамодные и суперактуальные песни, чтобы уже на уровне прослушивания трека не было разницы — мировая звезда это звучит или белорусская. 
Наша цель — стать первыми во всем: начиная от образа наших исполнителей, заканчивая их репертуаром, все должно быть на самом высоком уровне, безупречным. 
Виталий Дроб.

— Стартуете вы с песни «Крестики‑нолики» Никиты Белько. Кто ее написал? 

— Дмитрий Хитс, московский автор, который проживает в Турции. Он работает со многими знаменитостями, одна из его топовых песен, например, «Пьяная вишня» Кристины Орбакайте. Сейчас трек для Никиты тестируется на известном российском агрегаторе радиохитов. Ведется работа с крупными российскими медиахолдингами на предмет поддержки. Плюс уже знаю, какой второй трек мы для него запишем, Никита еще сам не в курсе. 
Вообще, вы когда услышите новые песни наших артистов, ваше представление о них изменится кардинально. Нам не стыдно за проделанную работу. Выстрелить может любой. Все перевернется с ног на голову — и последние могут стать первыми. 
Именно по этой причине мы обнуляем результаты X‑Factor и приглашаем всех поклонников проекта на наши концерты, у вас будет возможность заново голосовать и выбирать своих победителей в вашем городе.

Фахриддин Хакимов.

Марина Барановская.

Денис Пацевич.

— А когда вы планируете стартовать с гастрольным туром? 

— Не раньше апреля. Точные даты объявим дополнительно. Следить за новостями можно на официальной странице «Первой продюсерской компании» в Instagram — 1_production_company. 

Карина Ерофеева.

Артем Чирков.

Никита Белько.

Анастасия Кравченко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Иван Эйсмонт, председатель Белтелерадио­компании: 

— Хотим финалистам первого шоу «X‑Factor в Беларуси» подставить плечо. Уже немало сил и средств в них вложено, но у нас много ресурсов. Здорово, что нашелся продюсер, который готов дальше заниматься их продвижением на серьезном уровне. Мы заключили трехсторонний договор: БТ — исполнители — «Первая продюсерская компания». Оказываем артистам информационную поддержку, в определенном смысле они все еще наши, а также осуществляем общий контроль за концепцией их развития. Особо мы в творческий процесс не вмешиваемся, но по факту с продюсерами на связи каждый день, помогаем расти и развиваться.

viki@sb.by 

Фото предоставлено «Первой продюсерской компанией».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter