Сергей Минин: в Беларуси создана одна из лучших в мире баз для подготовки конькобежцев

Главный тренер сборной Беларуси по конькобежному спорту Сергей Минин в интервью «Народной газете» выразил мнение, что в нашей стране сейчас создана одна из лучших в мире баз для подготовки конькобежцев.



— Вы ехали на Олимпиаду с мыслями о медали, вернулись с седьмым местом. Как руководство оценило результат?

— Собраний еще не было, но никто не говорил ничего плохого, все помогали. Я помню, как в прежние годы то денег не хватало, то мешал кто-то, то коньки не те. За последнее время многое изменилось по сравнению с тем периодом, когда, например, выступал я. Сегодня у команды есть “Минск-Арена”, летняя база “Зеленый бор” с роллердромом и бассейном. Даже голландцы соглашаются: в Беларуси сейчас создана одна из лучших в мире баз для подготовки конькобежцев, которую нужно использовать максимально рационально.

— Она не используется?

— Используется, но дело ведь не только в роллердроме или бассейне. Перед Олимпиадой мы были на сборах в Италии, в горах. Мне очень хорошо запомнилось: бегу на утреннюю пробежку, на улице еще тьма кромешная, а родители подвозят маленьких детей в школу. В 7 утра на них уже надеты каски, горнолыжные костюмы, ботинки — урок физкультуры. Возвращаюсь после первой тренировки — дети опять грузятся в автобус на склон. У нас же любой тренер может рассказать про учителей физкультуры, которые учат бегать и прыгать, стоя в пальто и не вынимая рук из карманов. И у меня возникает вопрос: что мешает и нам рационально использовать построенные в стране спортивные объекты для воспитания детей?

Продолжение интервью читайте по ссылке.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter