Сергей Мартынов: «Позиция Беларуси в ООН — это честный взгляд на мир»

Наше время сложное и, к сожалению, неспокойное, иногда даже тревожное. На планете много горячих точек, возникают военные и иные конфликты, дают о себе знать тяжелые последствия незаконного вмешательства одних стран во внутренние дела других, постоянные теракты, нищета и так далее.

Наше время сложное и, к сожалению, неспокойное, иногда даже тревожное. На планете много горячих точек, возникают военные и иные конфликты, дают о себе знать тяжелые последствия незаконного вмешательства одних стран во внутренние дела других, постоянные теракты, нищета и так далее. Все это вынуждает по-особому взглянуть на ООН, пристально оценить ее роль и место в решении актуальных международных проблем, укреплении сотрудничества между странами на основе равноправных и уважительных отношений, как и задумывали ее основатели в конце Второй мировой войны.

Каково же слово и дело Беларуси в ООН? Какую политику здесь проводит наше независимое, суверенное государство? Насколько его позиция отвечает тем надеждам, которые возлагаются на ООН? Как учитываются наши национальные интересы? По этим и другим вопросам в беседе с корреспондентом «Р» сегодня размышляет министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.

Что ожидали от саммита

— Сергей Николаевич, главным международным политическим событием 2005 года, безусловно, стал саммит Организации Объединенных Наций. В чем состоит значимость его для международного сообщества в целом и для нашей страны в частности?

— Думаю, что адекватная оценка саммита будет дана лишь по прошествии многих лет, а может быть, и позднее, когда, как говорится, время покажет, кто из мировых лидеров в сентябре 2005 года оказался прав в своих оценках развития международных отношений, кто наиболее точно предвидел грядущие события, чьи предостережения о возможных опасностях для мира оказались верными.

Саммит 2005 года изначально планировалось посвятить вопросам развития. Вместе с тем изменение ситуации за пятилетний период, а точнее, два события, имевшие место за это время, существенно преобразили международный контекст, а с ним – и тематику саммита.

Первое – террористические акты

11 сентября 2001 года в США. Второе событие – война в Ираке, проведенная в нарушение Устава ООН и не имеющая ничего общего с борьбой против терроризма. Война обнажила новое явление, которое оказывает самое существенное влияние на развитие международных отношений в начале XXI века. Это явление – становление однополярного мира. В условиях, когда доминирующий единоличный лидер, которым сегодня стали США, действует лишь в собственных эгоистичных интересах, а не в интересах всех участников международной жизни, перспективы успешного решения многочисленных проблем развития значительно уменьшаются.

Так понимали международную ситуацию накануне саммита мы в Беларуси, так думали в большинстве стран мира. Все, кто испытывал тревогу за будущее нашей планеты, ожидали, что встреча на высшем уровне станет, говоря словами выступления Президента Республики Беларусь на саммите,

«честным взглядом на мир». Большинство государств рассматривали предстоящее событие как уникальную возможность коллективно на высшем уровне обсудить мировые проблемы и попытаться найти пути их решения.

Безусловно, прошедший саммит имеет большое значение и для Беларуси. Это прежде всего возможность высказать с трибуны ООН наше понимание и видение процессов развития международных отношений, информировать о немалых достижениях нашей страны и внести конкретные предложения по решению наиболее острых мировых проблем. Мы считаем, что такое право нам дает авторитет нашего государства, непоколебимая преданность Беларуси на протяжении 60 лет целям и принципам ООН, закрепленным в Уставе Организации.

Наше активное участие

— Какое участие в подготовке саммита принимала белорусская дипломатия?

— Переговорный процесс в ходе подготовки к саммиту отразил существующие между государствами и группами государств разногласия в видении будущего развития международных отношений и роли ООН в решении глобальных проблем. Некоторые страны, прежде всего США, рассматривают Организацию Объединенных Наций главным образом в качестве инструмента реализации своих интересов, который можно либо использовать, либо игнорировать по желанию, в зависимости от конкретной ситуации. Например, Организация не потребовалась США для вторжения в Ирак, зато ее авторитет и потенциал необходимы для координации контртеррористической деятельности государств – членов ООН.

Со своей стороны Беларусь, как и большинство стран мира, в переговорном процессе накануне саммита отстаивала центральную роль Организации Объединенных Наций в системе международных отношений. Мы, как и другие государства – сторонники такого подхода, не видим возможности реализации своих национальных интересов посредством действий, не соответствующих Уставу ООН. Поэтому и не приемлем никаких двойных стандартов в отношении деятельности ООН. Мы также не принимаем спорных идей, которые идут вразрез с Уставом: например, позволяют вмешиваться во внутренние дела государства под прикрытием популярных лозунгов о защите демократии или прав человека.

Белорусская дипломатия принимала активное участие в подготовке к саммиту. Общая позиция нашей страны по реформированию ООН была доведена мною Специальному представителю Генерального секретаря ООН, министру иностранных дел Ирландии Дермонту Ахерну во время его визита в Минск в июне 2005 года. О нашей позиции был проинформирован Генеральный секретарь ООН К. Аннан.

Постоянное представительство Беларуси при ООН проводило целенаправленную работу по отражению в Итоговом документе саммита интересов нашей страны. Мы активно взаимодействовали в этой сфере со всеми странами, которые разделяют наши взгляды на развитие системы международных отношений и реформирование ООН: Россией, Китаем, Индией, государствами – членами Движения неприсоединения. Наши интересы удалось закрепить в Итоговом документе, прежде всего по вопросам развития, защиты прав человека, проблематике стран с переходной экономикой.

Особое внимание мы уделяли отражению в Итоговом документе саммита инициатив, с которыми Президент Республики Беларусь выступил в ходе саммита 15 сентября.

Смелость, верность, содержательность

— Расскажите, пожалуйста, об участии главы нашего государства в саммите Организации.

— Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко является одним из немногих мировых лидеров, которые имеют опыт участия во всех трех саммитах, проведенных Организацией Объединенных Наций. В ходе саммитов Президент провел ряд встреч с главами других государств, руководством ООН, других международных организаций. Ведь активное участие в мероприятиях такого уровня является не только реальным вкладом в коллективные усилия по решению общих для всего человечества проблем, но и конкретным способом продвижения национальных интересов.

Встреча на высшем уровне проходила с 14-го по 16 сентября. Выступление Президента Республики Беларусь состоялось 15 сентября. Я думаю, все прекрасно помнят это яркое выступление. Комментарии и реакция на выступление нашего Президента со стороны мировой общественности – политиков, ученых, журналистов и простых людей, несмотря на их различные политические взгляды, сразу после саммита и на протяжении минувших месяцев, в общем-то, были едины. Выступление Президента Беларуси оценено как весьма смелое в демонстрации правды, верное в анализе международных отношений, содержательное в части предложений.

Глава Республики Беларусь, как мало кто из мировых лидеров, представил честную и объективную оценку состояния международных отношений начала XXI века. От отчетливо заявил о наших общих проблемах и охарактеризовал сложившуюся в мире ситуацию как тупиковую. Действительно, проблем в мире множество – бедность, терроризм, торговля людьми, международная преступность, распространение опасных болезней, ухудшение окружающей среды. В условиях, когда мировой лидер, которым являются США, не только не желает конструктивно сотрудничать в рамках общих усилий международного сообщества по решению вопросов развития, но и своими односторонними действиями разрушает сложившуюся систему международных отношений, перспективы прогрессивного развития человечества, к сожалению, выглядят блеклыми.

Президент смело указал на заседании Генеральной Ассамблеи ООН на лицемерие и двойные стандарты, используемые сильными мира сего в преследовании своих эгоистических интересов. Немногие мировые лидеры отважились так открыто и честно заявить о том, что в действительности стоит за красивыми лозунгами о продвижении прав человека и насаждением так называемой «демократизации». Я убежден, что подавляющее большинство глав государств и правительств, участвовавших в саммите, не могли не согласиться с горькой правдой, высказанной нашим Президентом. Это подтвердили и неофициальные контакты с иностранными дипломатами в ООН в ходе и после саммита.

Дело здесь не только и не столько в смелости. Суть в том, что без честного взгляда на мир невозможно разглядеть верные пути выхода из тупиковой ситуации, в которой находится мировое сообщество.

Для делегаций многих государств были особо примечательны элементы выступления Президента, посвященные месту Беларуси в современном мире. Республика Беларусь – это страна с высокообразованным и толерантным народом, который хочет мира и стабильности на планете и все создает своим трудом. Беларусь – это страна, в которой нет внутригосударственных и внешних конфликтов, где люди всех национальностей, рас и религий живут в мире. Беларусь – это страна, внес-

шая более чем достойный вклад в процессы международного разоружения, первая в мире, отказавшаяся от обладания ядерным оружием. Беларусь – это страна, приверженная международному сотрудничеству и уважающая право каждого государства на самостоятельное развитие.

Ответ на вызовы сегодняшнего дня

— Насколько актуальны, Сергей Николаевич, для международного

сообщества инициативы, выдвинутые главой нашего государства с трибуны ООН?

— Первая инициатива – о признании многообразия путей развития стран и народов – это отпор попыткам сверхдержавы «причесать всех под одну гребенку», то есть насадить во всех странах мира так называемую «либеральную демократию» по американскому образцу. Есть серьезные основания полагать, что насаждение «демократии» превращается из временного или случайного фактора в постоянную составляющую внешней политики Соединенных Штатов. Возьмите стратегию национальной безопасности США 2002 года. Продвижение «демократии и свободы» является одной из основополагающих целей внешней политики США. При этом в документе даже не скрывается намерение действовать в одностороннем порядке. Причем «демократии» почему-то получаются управляемыми – из США, естественно.

Ясно, что в основе политики продвижения «демократии» лежат прагматичные подходы, обеспечение интересов США, прежде всего экономических – получение доступа к ресурсам и рынкам соответствующих стран, зачастую не особо считаясь с интересами самих таких стран. Понятно, что любое государство – и Беларусь, и США – имеет законные внешние интересы и стремится их отстаивать. Вопрос в том, каким образом. Наша точка зрения состоит в том, что законные интересы должны отстаиваться законными, с соблюдением принципов Устава ООН, методами, а не прямо противоположными средствами: давлением, выкручиванием рук, организацией нелегальной смены правительств, агрессией, наконец. Такую политику, понятно, невозможно афишировать в чистом, прозрачном виде. Поэтому она и представлена «клиентуре» в красивой идеологической обертке.

Поэтому инициатива Президента Республики Беларусь не просто красивое заявление. Это глубокое понимание существа и особенности мировых процессов развития в преломлении к сегодняшнему дню. Это призыв ко всему миру серьезно осознать тот факт, что все мы разные и живем так, как определено каждому народу его историей, традициями, культурой. Насаждение странам и народам чуждых им моделей развития бесперспективно. Такие формы не могут прижиться потому, что не имеют исторических корней. Если сильные мира сего примут на вооружение принцип многообразия, используя иную терминологию — плюрализм, тогда из их внешней политики сама собой исчезнет и никому, кроме «кукловодов», не нужная «демократическая» и «правозащитная» риторика. Проблем в мире очень много, и всем странам, как никогда ранее, необходимо сотрудничать, а не враждовать.

Вторая инициатива Президента на саммите – призыв к мировому сообществу принять действенные меры по борьбе с торговлей людьми. Глава нашего государства предложил применять комплексный подход к борьбе с торговлей людьми, то есть вести такую борьбу не только в государствах происхождения и транзита «живого товара», но и в государствах назначения. В этих целях он предложил установить юридическую ответственность всех лиц, вовлеченных в этот процесс, включая потребителей, что представляет собой совершенно новый подход к решению этой проблемы. Мы уверены, что применение в борьбе с торговлей людьми принципов, изложенных нашим Президентом, позволит сделать усилия международного сообщества действительно всеобъемлющими и эффективными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter