Сергей Ляхович — сильнейший на планете!

Все 12 раундов американцу Брюстеру было не до смеха…

Все 12 раундов американцу Брюстеру было не до смеха…

В истории белорусского бокса было немало весомых достижений. Наивысшее, конечно, золотая медаль витебчанина Вячеслава Яновского на летней Олимпиаде 1988 года в Сеуле. Да и на минувшем форуме в Афинах-2004 сразу двое наших мастеров кожаной перчатки — земляк Яновского Виктор Зуев и минчанин Магомед Арипгаджиев — удостоились серебряных медалей. Успешно выступали белорусы также на мировой и европейской аренах. Однако все эти отличия были достигнуты на любительском ринге.

И вот 1 апреля и в летописи профессионального бокса появилась очень яркая страница, причем в самой престижной весовой категории — супертяжелой. И вписал ее еще один воспитанник витебской школы Сергей Ляхович.

Этот мастер кожаной перчатки хорошо известен в Беларуси и за ее пределами. В 1997 году он стал бронзовым призером чемпионата мира, имел иные заслуги на любительском ринге. После неудачи на Играх 1996 года в Атланте, где он выбыл из борьбы уже в первом бою, Сергей стал готовиться к баталиям среди профи. В 1999 году он перебрался в США, где и продолжил свои выступления. За эти годы провел 24 поединка, победил в 23, из них в 14 – нокаутом.

Так получилось, что последние два года по разным причинам белорус, получивший в США прозвище Белый Волк, не был «востребован» на высоком профессиональном уровне. И в большей степени из-за отказа соперников. К концу марта Ляхович занимал следующие позиции в рейтингах трех престижных боксерских версий: IBF – 9, WBC – 12, WBO — 13. И когда ему предложили бой за звание чемпиона планеты в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской организации (WBO) с действующим обладателем титула американцем Леймоном Брюстером, Сергей и его наставник Кенни Уэлден долго не раздумывали. В канун этого поединка большинство авторитетных специалистов отдавали предпочтение Брюстеру, именуемому Безжалостный, потенциал которого более чем очевиден: 33 боя, 2 поражения, 29 побед нокаутом! Да и брокерские компании явно ставили на оппонента Ляховича. Тем сенсационнее стал итог их противостояния. Титульный бой за звание чемпиона мира, прошедший 1 апреля на арене «Уолстейн центр» американского города Кливленда, завершился, без всяких шуток, убедительной победой 30-летнего витебчанина.

Встреча продолжалась все 12 положенных для этого ранга соперничества раундов. Правда, в седьмой трехминутке Сергей оказался в нокдауне, но большая часть боя проходила при заметном преимуществе Белого Волка. А в шестом и девятом раундах после избиения в «одни ворота» Леймон чудом не оказался в нокауте. Неудивительно, что все арбитры единогласно отдали победу Ляховичу со счетом 117—110, 115—112, 115—113. А вот как прокомментировал исход этого сражения титулованный мастер, чемпион планеты по версии WBA россиянин Николай Валуев: «В любом случае это здорово, что боксеры из бывших республик Советского Союза укрепляют свои позиции в мире. Знаете, как раньше говорили: «Наших бьют». А теперь можно перефразировать так: «Наши бьют!» Тренер Брюстера Бадди Макгирт, хвастливо заявлявший до начала боя: «Супертяжелому весу необходима новая суперзвезда. Таким героем будет Леймон, который готов покорить весь мир!», оказался плохим пророком.

Президент Беларуси и НОКа Александр Лукашенко направил поздравительную телеграмму Сергею Ляховичу, в которой поздравил его с завоеванием чемпионского титула в супертяжелой весовой категории среди профессионалов по версии WBO.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter