Сергей Лозница вышел на большую арену

Что привезли в Канны Беларусь и Россия

Сегодня на 65–м кинофестивале в Каннах открывается Российский павильон. Совместный фильм выходца из Беларуси Сергея Лозницы «В тумане» по одноименной повести белорусского классика Василя Быкова будет представлять Россию в конкурсной программе. Делегацию России возглавляет директор департамента государственной поддержки кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов.


— Фильм «В тумане» отобран дирекцией Каннского кинофестиваля в основной конкурс. Таким образом, Россия снова будет бороться за «Пальмовую ветвь». Действие фильма происходит в оккупированной немцами Беларуси в 1942 году. Главного героя, путевого обходчика Сущеню, ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, и к нему на хутор приезжают два партизана, чтобы совершить акт возмездия. В главной роли снялся выпускник ГИТИСа Владимир Свирский. Партизан играют актер екатеринбургского Коляда–театра Сергей Колесов и москвич Влад Абашин («Обратное движение», «Жила–была одна баба»). В эпизодах заняты местные жители.


— Кто финансировал фильм?


— Фильм стал немецко–российско–белорусско–нидерландской копродукцией, в его финансировании принял участие европейский фонд. Сергей обратился к нам с просьбой дать его фильму национальный статус. Мы согласились. На Каннском фестивале два года назад состоялась премьера его игрового дебюта «Счастье мое». Фильм победил на многих фестивалях, в том числе на минском «Лiстападе».


— Какое участие в съемках принимала белорусская сторона?


— В работе над фильмом принимал участие «Беларусьфильм». В Беларуси частично проходили съемки, снимались белорусские актеры... Сергей родом из Брестской области, жил с родителями в Минске, учился в Киеве. По первому образованию он математик. В 1991 году поступил во ВГИК на отделение режиссуры игрового кино. Снимал исключительно документальные картины.


— Что еще будет в программе русской делегации на кинофестивале?


— В Каннах в пятый раз откроется «Русский дом» и кинорынок, где будут представлены новые российские фильмы. По традиции около 70 стран покупают русские фильмы. Пройдут презентации двух фильмов Бориса Хлебникова — «Долгая и счастливая жизнь» и «Пока ночь не разлучит», «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, «Кококо» Авдотьи Смирновой, проекта фильма «Маяковский», в котором намерена участвовать Чулпан Хаматова.


Кстати, в Каннах также открывается Белорусский павильон. Вне конкурса Беларусь представит совместный фильм «Одинокий остров».


Татьяна Хорошилова
sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter