Сергей Клишевич прокомментировал идею учредить День партизан и подпольщиков

В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич высказался об идее учредить День партизан и подпольщиков, а также назвал возможную дату празднования этого памятного события.


– Тема партизанского движения, а также ее сохранение в нашей исторической и политической памяти требует дальнейшего продолжения. Идея, прозвучавшая на Всебелорусском народном собрании, об учреждении в Беларуси Дня партизан и подпольщиков поможет нам этого достигнуть, – считает депутат.

По словам Сергея Клишевича, в учрежденный День партизан и подпольщиков должны проходить соответствующие мероприятия, чтобы память об этих героях жила в сердцах людей и не увядала.

Кроме того, депутат назвал несколько возможных дат празднования памятного события. Первый – 16 июля. В этот день в 1944 году прошел первый партизанский парад. Второй вариант – 5 сентября. В 1942 году данный день стал начальным этапом формирования партизанского движения в Беларуси.

– Также в этот день был создан Белорусский штаб партизанского движения, который координировал на территории нашей страны партизанскую борьбу. А мы знаем, что 75 процентов территории Беларуси к 1943 году находилось под контролем партизан – сильнейшей мощи, которая оттягивала силы вермахта и не давала им продвигаться дальше по фронтам, – обратил внимание депутат.

И наконец, третий вариант – 17 января. В этот день в 1942 году партизаны освободили районный центр Копаткевичи.

В настоящий момент, по словам Сергея Клишевича, дату пока не обсуждали, однако процесс выбора дня будет запущен в ближайшее время.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» с 8:00 до 10:00 с понедельника по пятницу. Предметом обсуждения в программе становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter